This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

суббота, ноября 10

Вдыхая воздух свободы


"Эстония является первой развивающейся страной, которая вошла в десятку лучших по экономической свободе" (Voice of America, Barry Wood)

Находящийся в Вашингтоне неправительственный Институт Катона в пятницу обнародовал своё ежегодное исследование экономической свободы, в котором на основании нескольких показателей присваивается рейтинг экономикам 141 стран мира. Корреспондент VOA Берри Вуд (Barry Wood) сообщает, что сюрпризом этого года стало восхождение экономики бывшей коммунистической Эстонии на восьмое место.

Как и в предыдущих ежегодных исследованиях экономическая свобода достигает наивысших показателей в Гонконге, Сингапуре, Новой Зеландии, Швейцарии, Соединённых Штатах и Великобритании. Однако автор исследования Джеймс Гуортни (James Gwartney), профессор экономики Университета Штата Флорида считает, что выдающийся прогресс Эстонии возвёл её в число десяти наилучших.

"Эта страна за относительно короткое время показала поразительный прогресс в развитии экономической свободы. В 1995 году Эстония находилась в исследовании где-то на 70-м или 71-м месте. А к настоящему времени она поднялась через всю таблицу на восьмое место," - сказал он.

Эстония была частью Советского Союза до 1991 года. Наименее экономически свободной страной является Зимбабве (Zimbabwe), которая только немного уступила Бирме. Для того, что бы оценить ситуацию на Кубе и в Северной Корее не оказалось достаточной информации.

Исследование использует для измерения экономической свободы несколько показателей. Они включают в себя пять обширных категорий: размер правительства, власть закона, доступ к реальным денежным средствам, открытость торговли, законодательство в сферах труда и бизнеса. Гуортни объясняет, каким образом используется показатель "власть закона" .

"Второй областью отображает правовую структуру и защиту собственности. И, как я сказал, мы полагаемся на данные, которые касаются безопасности и прав собственности, независимости судебной системы и того, насколько сложно обеспечить выполнение договорённостей," - сказал он.

Гуортни и Институт Катона утверждают, что в мире экономическая свобода выросла за последние десять лет. Они утверждают, что Китай и Индия совершили огромный прогресс в экономической свободе. Кения и Гана недавно тоже добились заметного успеха.

Всемирный Банк тоже активно замеряет экономическую свободу. Его недавнее издание, "Doing Business 2008", замерило лёгкость ведения бизнеса в 178 странах. Банк изучает конкретные коммерческие меры, такие как запуск бизнеса, наем работников, регистрация недвижимости, получение кредита, выплата налогов и внешняя торговля.

Симеон Дянков (Simeon Djankov), главный автор исследования характеризует имеющие наивысшую позицию экономики. "Вы видите определённую закономерность: Переходные экономики (которые справляются лучше всего): Хорватия на второй позиции, Македония на четвёртой, Грузия на пятой, Болгария - моя собственная страна - на десятой позиции," - говорит он.

Египет, говорит Дянков, оказался наилучшей среди проходящих реформы экономик в 2006/2007. Он сказал, что несмотря на улучшение ситуации в некоторых странах, в целом Африка остаётся худшим местом для ведения бизнеса.

Ссылки:

Voice of America. Estonia is First Developing Country To Reach Top Ten in Economic Freedom. Barry Wood. 10 November 2007.

Комментариев нет: