This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

среда, ноября 7

Учебник переписывает историю


"В новом российском школьном учебнике Сталин изображается героем" (Helsingin Sanomat, Jukka Rislakki)

Представлены новые интерпретации Зимней Войны 1939-1940 годов
В начале этого учебного года школьники в России начнут получать новые учебники истории, в которых политика Иосифа Сталина изображается в позитивном свете и в которых представляются интересные интерпретации финско-советской войны 1939-1940 года. Книга также создаёт впечатление, что Эстония, Латвия и Литва добровольно вступили в Советский Союз.

Российское министерство образования и науки одобряет учебник "История России" по истории 20-го и 21-го веков для старших учеников средней школы. Российское правительство оставалось недовольным тем, как история до сих пор преподавалась в школах страны. Победителем соревнования на создание подходящего учебника оказалась группа под руководством доктора Никиты Загладина (Nikita Zagladin). Другими авторами являются Сергей Козленко (Sergei Kozlenko), Сергеи Минаков (Sergei Minakov) и Юрий Джордж Петров (Juri George Petrov).

Согласно новому учебнику у сталинской администрации было много признаков традиционного деспотизма периода Ивана Грозного и Петра Великого. Сталинская администрация также "решала проблему модернизации страны посредством концентрации власти и подавления". После того, как основы современной промышленности были таким путём заложены, "характер советского общества начал меняться, а результатом этого изменения стало принятие демократических ценностей, характерных для развитых стран".

Царистская Россия также изображается в качестве страны, переживающей серьёзное развитие, которая не отставала от других великих держав. Николай Второй рассматривается в качестве трагической фигуры, а цитаты из Ленина заменены словами Антона Деникина, генерала "белых".

В тоже самое время руководство для учителей обществоведения для старших классов цитирует слова президента Владимира Путина (Vladimir Putin), согласно которым распад Советского Союза является крупнейшей геополитической катастрофой 20-го века. Сталин охарактеризован как "наиболее успешный" советский лидер, а принятые им жёсткие меры понимаются как приём использованный для превращения России в великую державу. Присутствует глава о сталинском терроре, которая фокусируется на периоде с 1935 по 1937 год. Учебник упоминает 800,000 казней и 18 миллионов заключённых в лагерях, однако он не раскрывает полного количества жертв террора, который продолжался до 50-х годов. Книга рассматривает навязанную коллективизацию в качестве неизбежного шага к промышленному государству. Уничтожение "кулаков" и голод на Украине с его миллионными жертвами вообще не упоминается.

Касаясь 1940 года учебник отмечает, что Эстония, Латвия и Литва "присоединились к Советскому Союзу" (вошли в состав). В связи с этим не упоминается ни то, что Красная Армия оккупировала Балтийские страны ни то, что их руководители были заключены в тюрьмы или то, что оккупанты организовали "выборы". (Другой учебник истории, который раннее был одобрен для старших классов описывал эти события в больших деталях). Пакт Молотова-Риббентропа 1939-го года упоминается в книге без правовой или исторической оценки. Политика западных держав тоже рассматривается как частично ответственная за события и утверждается, что "многие эксперты" считают, что Советский Союз не имел иного выбора, кроме как согласиться с заключением пакта с Гитлером. Этим самым Сталин смог повысить безопасность страны.

Финляндия отказалась от предложений советских дипломатов перенести границу ради безопасности Ленинграда. Советский Союз хотел получить "цветущую территорию Выборга" в обмен за вдвое большую территорию в Костамукше. Дальше учебник пишет, что Советский Союз начал войну с Финляндией, воспользовавшись предлогом того, что Финляндия сама открыла огонь. Советское правительство под руководством Отто-Вилле Куусинена (Otto-Ville Kuusinen) было организовано в Карелии. Авторы признают патриотический боевой дух финнов, медленный прогресс Красной Армии и массивные потери. Было трудно прорвать финскую цепь укреплений Линию Маннергейма, Британия и Франция начали подготовку к атаке, что бы помочь Финляндии. "Даже Германия открыто выразила поддержку Финляндии." Конечный результат был таким, что "надежда Коминтерна на советизацию Финляндии не оправдалась".

По мирному договору Советский Союз получил оборонную зону у Ленинграда и гарантировал себе доступ к Финскому Заливу. По теме 90-х годов учебник отмечает, что объявление советскими республиками независимости ещё не означало того, что они хотели отойти от Советского Союза.

Ссылки:

Helsingin Sanomat. Stalin portrayed as hero in new Russian school textbook. Jukka Rislakki. 1.11.2007.

Комментариев нет: