This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

четверг, ноября 8

Университет 2.0


"Эстония: на курсе со Скайпом" (CafeBabel, Giovanni Angioni)

С отжившими свой век структурами покончено. В Эстонии, Таллинский Университет принял переломное решение: он откроется для мира в интернете, благодаря новой магистратуре по предмету европейских наук. Находящийся на расстоянии двух шагов от исторического центра Таллинна и кадриоргского парка, бывшей резиденции царей, а в последствии 'сада' президента республики, на Нарвской авеню возвышается здание университета. Стоя перед его строгим и торжественным фасадом трудно представить себе, что внутри находится динамический университет, каждый день меняющийся под влиянием технологических инструментов... на всех его этажах.

Забудьте о барахлящих компьютерах и неудобных сиденьях. Если вы войдёте через дверь, за которой преподают новый курс магистра европейских наук, то у вас не возникнет больше желания вернуться обратно. В классе каждый учащийся имеет доступ к месту, оборудованному специальным индивидуальным разъёмом. Не слышно шума пальцев, стучащих по клавиатурам лаптопов.

Курс магистра по встроенному экрану

Зародившаяся в рамках программы союзной помощи странам восточной и центральной Европы перед их вступлением в Евросоюз, эта форма получения образования создана в сотрудничестве с финским Университетом Тампере. Постоянные поездки из Финляндии в Эстонию и обратно не дают студентам отдохнуть, поэтому использование средств, которые предоставляют технологические средства, может принести значительную пользу: теперь преподаватель говорит не с кафедры, а с экрана.

Если программа Скайп (Skype), стопроцентный эстонский продукт, способна устранить преграды расстояния между друзьями, обитающими во всех концах света, то почему бы для обучения не использовать вебкамеру? Легко: студентам стоит только подключиться к серверу университета и следить за разворачивающейся перед их глазами курсом.
Использование информатических ресурсов, веба и DVD раскрывает суть революции общества в целом. В Эстонии интернет царит везде. Именно поэтому она получила прозвище Э-стония: внимание, пока ещё мы не в Университете 2.0, но ждать осталось недолго!

За этой идиллической картиной скрывается амбициозный порыв страны: блистать во всём Европейском Союзе. Теперь, когда Эстония вырвалась вперёд, она должна создать управляющий класс, способный видеть за пределами национальных границ.
Так родился курс, названный 'Европеизация Управления и Политики'. Этот магистерский курс на английском языке обучает основам европейской политики. Работа над сравнительным анализом позволяет понять, каким образом европейские решения отображаются в национальных правилах стран-членов.

25 партнёров в мире

Существуют все условия для того, что бы обеспечить этому новому европейскому диплому явный успех. Один небольшой успех на пути огромной работы по обновлению университета, с которым сотрудничают интеллектуалы эстонской Академии. Созданный 18 марта 2005 года Таллинский Университет (Tlu) показал, что они способны смахнуть пыль с университетской системы.
Этот новый храм знаний объединяет в себе несколько более мелких организаций, таких как Таллинский Педагогической Университет и Эстонская Академическая Библиотека. Конкуренция, которая существовала между этими разными департаментами и исследовательскими центрами должна была исчезнуть.

Tlu является в равной мере и предприятием, которое предприняло шаги что бы стать признанным во всем мире исследовательским центром. С этой целью он заключил множество договоров с иностранными партнёрами. Он уверяет, что уже имеет 25 партнёров среди организаций и университетов в Европе, в США, в Японии и в России. В его многонациональных, полностью современных классах, в которых образование стремится к превосходству, одно остаётся неизменным: экзамены всегда проходят на бумаге, используя шариковую ручку. Как в старые добрые времена!

Ссылки:

CafeBabel. Estonie : en cours avec Skype. Giovanni Angioni. 7.11.2007.

Комментариев нет: