This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

вторник, ноября 6

Балтийское море является озером Евросоюза. Отрывок новости EU Business


"Члены ЕС вокруг Балтийского моря нуждаются в более глубоких связях с Россией: бывший министр иностранных дел Дании" (EU Business)

Обращаясь в воскресенье к [Балтийской региональной] конференции эстонский президент Тоомас Хендрик Ильвес (Toomas Hendrik Ilves) сказал, что после 2004 года Балтия "в любом практическом значении превратилась в озеро в Европейском Союзе."
"Страны вокруг Балтийского моря составляют треть населения и треть ВВП Европейского Союза. У региона есть потенциал из маргинальной периферии, которым оно было в 20-м веке, превратиться в ядро Европы," - сказал он.
Кроме Эстонии, Латвии, Литвы и Польши, другими членами состоящего из 27-ми стран Евросоюза, которые лежат на Балтийском море являются Германия, Дания, Швеция и Финляндия.
Единственной страной не членом ЕС на Балтии является Россия, благодаря её анклаву между Польшей и Литвой и полоской суши между Финляндией и Эстонией.
Джонни Акерхольм (Johnny Akerholm), глава "Nordic Investment Bank" сказал, что бизнес "только начинает ощущать регион Балтийского моря в качестве географически интегрированного."
"Разделение на отдельные маленькие национальные рынки до сих пор ограничивало способность компаний на Балтийском море полностью использовать свойства региона," - сказал он.

Ссылки:

Комментариев нет: