This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

пятница, ноября 9

Лаар это Фридман сегодня

В условиях приближающихся выборов в США идеологически близкие к республиканским кругам комментаторы-либералы продолжают использовать авторитет Марта Лаара. Отрывок из мнения.



"Решение на основании рыночного предложения" (The Wall Street Journal, STEPHEN MOORE)

Я недавно разговаривал с Мартом Лааром (Mart Laar), бывшем премьер-министром Эстонии и крёстным отцом плоского налогообложения в этой стране. Он объяснил, что основное противодействие налоговой реформе оказывали не граждане, а в значительной мере экономисты и прочие правительственные мудрецы.

"Мне сказали: 'мы не можем внедрить плоской налог. Он не подвергался испытанию. Он не заработает. Он создаст бюджетный дефицит," - вспоминает г-н Лаар. Однако он верил в то, что такой налог заработает потому, что он читал он нём в классическом произведении Мильтона Фридмана (Milton Friedman), "Свобода Выбора." И, таким образом, в 1994 году г-н Лаар проигнорировал экономических зазнаек и протолкнул плоский 23-процентный налог. После этого Эстония испытала наиболее быстрое ускорение экономического роста в мире.

В этом заключается урок для нашей страны: революционные идеи в экономике, особенно если они не действуют в качестве рычага государственной власти часто встречают сопротивление интеллектуальной элиты. Рональд Рейган (Ronald Reagan) открыл этот факт в 1980-м году, когда в высоких кругах его подняли на смех за предложение снизить уровень налога в качестве лекарства от высокой инфляции и экономических трудностей 70-х годов.

Ссылки:

The Wall Street Journal. The Supply-Side Solution. STEPHEN MOORE. November 9, 2007.

Комментариев нет: