This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

понедельник, октября 1

Nord Stream тщательно не обсуждается


"Министерство иностранных дел сообщает, что Эстония не собирается обсуждать "Nord Stream"" (EUX.tv, DPA)

Таллинн (dpa) - У Эстонии нет намерения начать переговоры с Россией по вопросу предоставления Nord Stream AG разрешения провести исследование морского дна в своих территориальных водах, сообщил в понедельник представитель эстонского правительства, опровергая сообщения российских СМИ.

"Решение уже принято. Мы не ведём переговоров по теме Nord Stream," - сообщил информационному агентству Deutsche Presse-Agentur в понедельник пресс-секретарь министерства иностранных дел Эстонии Лаури Матсулевич (Lauri Matsulevits).

Российский президент Владимир Путин (Vladimir Putin) и финский президент Тарья Халонен (Tarja Halonen) встретились в воскресенье в Москве. Финские СМИ сообщили, что проект газового трубопровода являлся одних из обсуждавшихся на встрече тем.
Финляндия могла бы послужить посредником в российских переговорах по Nord Stream с Эстонией, сообщила в понедельник российская газета RBK Daily, ссылаясь на пожелавшие остаться неназванными источники.

Россия заинтересована в строительстве подводной газовой магистрали для транспортировки газа напрямую из России в Германию и другие страны Западной Европы, что вызывает недовольство в Балтийских странах и Польше.
В сентябре, эстонское правительство отказалось удовлетворить просьбу Nord Stream AG о проведении исследования морского дна в эстонских водах, что необходимо для сооружения газопровода на дне Балтийского моря.

"Именно я когда-то предложила исследовать дно в эстонской части залива, поскольку оно более безопасно. А теперь исследуется другой вариант", - по сообщению "Helsingin Sanomat" сказала Хаонен.
У Финляндии нет "мистически негативных подозрений" по поводу русско-германского проекта, сказала она, добавив, что оценка угрозы окружающей среды "должна быть тщательной и серьёзной".

Эстония могла бы разрешить исследование морского дна в обмен на отмену наложенного Россией неофициального транзитного эмбарго, сказал Алексей Мухин (Aleksei Mukhin), директор "Центра Политической Информации".
В ответ на решение правительства Эстонии перенести монумент Второй Мировой Войны советского периода в апреле, Россия неофициально свела к минимуму использование эстонских транзитных железных дорог для своих товаров.

В июле, Nord Stream AG, совместное российско-германское предприятие запросил у малой балтийской страны Европейского Союза разрешение провести исследование морского дна в эстонской экономической зоне Балтийского моря после того, как финские власти предложили перенести на юг первоначально задуманную трассу газопровода.
Эстония запретила доступ, в связи с чем трубопровод вынужден будет идти через финские воды, как и было первоначально запланировано.

Вызывающий споры 1200-километровый трубопровод Nord Stream должен доставить российский газ в Западную Европу используя дно Балтийского моря. Российский газовый монополист "Gazprom" и германские фирмы "BASF" и "E.ON" участвуют в предприятии.

Ожидается, что трубопровод, предварительная стоимостью которого составляет 5 миллиардов евро (7 миллиардов долларов) начнёт качать 27,5 миллиардов кубометров газа в год, начиная с 2010 года.

Ссылки:

Комментариев нет: