This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

четверг, октября 4

Мифы XXI-го Века

Представления об Эстонии в русскоязычных СМИ зачастую не совпадают с представлениями вне русскоязычного мира. Заметки на полях журнала.

Экономическое развитие Эстонской ССР:

  • Российские политики и СМИ нередко поднимают вопрос об уровне экономического развития Эстонии до периода присоединения к СССР, подчеркивая, что именно СССР внес существенный вклад в развитие Эстонии, улучшив тем самым уровень жизни в отсталой стране.

  • В средствах массовой информации стран Запада бытуют некоторые различия в восприятии динамики экономического развития и благополучия советской Эстонии по сравнению с представлениями, сложившимися в российских СМИ.

    Расизм, нацизм и антисемизм:

  • История евреев Эстонии до сих пор была мало изучена, однако сегодня свет на неё впервые проливает книга доктора исторических наук по вопросам еврейской истории, Антона Ваис-Вента (Anton Weiss-Wendt) из Университета Киля, на данный момент директора "Центра Изучения Холокоста и Религиозных Меньшинств".

  • Евреи про Эстонию
    Находящийся с визитом в Эстонии президент Израиля Моше Кацав заявил, что в Эстонии нет антисемитизма, а также поблагодарил президента Арнольда Рюйтеля за осуждение холокоста.

  • По данным мониторинга СМИ Yandex.ru, на сегоднящний момент материалы на тему "СС в Эстонии" прослеживаются в 1481 статьях русскоязычных СМИ. Это огромное количество ссылок на материалы газет и информационных порталов.

    Комментариев нет: