This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

среда, сентября 26

Восточная Европа выигрывает в региональной конкуренции


"Восточная Европа перегоняет Восточную Азию по показателю простоты ведения бизнеса" (EU Observer, Jochen Luypaert)

Благодаря регуляторным реформам Восточная Европа и Центральная Азия перегнали Восточную Азию по показателям простоты ведения бизнеса, сообщает исследование Всемирного Банка.

Исследование, озаглавленное "Занимаясь бизнесом" сравнивает и выставляет рейтинг экономикам 178-ми стран и семи регионов на основании десяти связанных с регулированием бизнеса индикаторов.
Хотя ОЭСР как регион и остаётся наиболее лёгким для ведения бизнеса местом, большинство восточноевропейских экономик получили лучший рейтинг, чем у Тайваня, Китая и Вьетнама, но пока остаются позади Гонконга и Японии.
Разница между Восточной Европой и Восточной Азией остаётся тем не менее небольшой - только один балл в рейтинге.

Несколько стран региона перегнали и большинство стран Западной Европы. Например наилучшие страны региона - Эстония и Грузия - перегнали большинство членов ЕС и обе находятся в первой двадцатке, где традиционно места занимали только страны-члены ОЭСР.
В Восточной Европе Хорватия, Македония, Грузия, Белоруссия и Турция наиболее высоко поднялись в этом году, а среди членов ЕС вверх устремились Болгария и Румыния.

Согласно исследованию, дружелюбно настроенные по отношению к бизнесу страны обычно испытывают ускоренный рост ВВП, меньше безработицы и меньшую долю теневой экономики. Восточную Европу также нахваливают за то, что она стала регионом, где имели место наиболее позитивные реформы в сфере регулирования бизнеса .
Согласно оценкам Симеона Дьянкова (Simeon Djankov), ведущего автора исследования, упрощение регулирования бизнеса приводит к растущему количеству предпринимателей. "Восточная Европа испытала такой всплеск в росте нового бизнеса, что бросила в этом вызов быстрому росту Восточной Азии".

Второй год подряд рейтинг возглавляет Сингапур. На последнем месте волочится Демократическая Республика Конго.

Ссылки:

EU Observer.com. Eastern Europe overtakes East Asia for ease of doing business. Jochen Luypaert. 26.09.2007.

Комментариев нет: