This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

среда, октября 3

Лаар хочет помочь болгарам


"Болгария прислушивается к эстонскому уроку плоского налогообложения" (Sofia Echo, Elena Koinova)

Бывший премьер-министр Эстонии Март Лаар (Mart Laar) заявил, что модель плоского налогообложения принята на вооружение странами, которые хотели бы добиться быстрого экономического развития, однако эта модель не обходится без последствий и требует специальных условий.

3 октября в Софии, обращаясь с речью на конференции, озаглавленной "Второе Десятилетие Роста: Риски и Возможности", которую организовал болгарский еженедельник "Kapital" и германский ежедневник "Handelsblatt" в сотрудничестве с болгарской Конфедерацией Работодателей и Промышленников, Лаар заявил, что эстонская модель была с успехом применена в Грузии для проведения экономических реформ.

Эстонская модель состояла из проводимых одновременно во всех сферах радикальных реформ, сказал он, что означало радикальную налоговую реформу, которой сопутствовала реформа здравоохранения и образования. Эти радикальные реформы не привели к шоку, сказал Лаар, они обеспечили ускоренное развитие. Однако, сказал он, применение этой модели действительно вызывает определённое общественное недовольство из-за скорости, с которой проходят перемены. Одним из необходимых требований для успешного внедрения модели являлась способность страны абсорбировать европейские структурные фонды, с чем может справиться только некоррумпированое правительство. Это требование могло бы стать трудновыполнимым в условиях сегодняшней Болгарии, сказал Лаар.

Важным шагом в радикальных реформах и в борьбе с коррупцией стал запуск в Эстонии э-правительства. Э-правительство обеспечило высокую прозрачность и заставило чиновников отвечать за каждую потраченную копейку, в тоже самое время предоставляя гражданам доступ к процессу принятия решений. Люди смогли знакомится с законопроектами в режиме онлайн и участвовать в дебатах по поводу этих законопроектов, прежде чем они поступали на голосование в парламент. Этот процесс привёл к уменьшению количества ошибок в новом законодательстве.

Новой проблемой Эстонии стал её успех. В условиях столь быстрого роста экономики возникла необходимость новых реформ. Перед началом реформ средние зарплаты были на уровне 50% от европейских, в то время как сейчас они на уровне в 70%, и в стране подошла к концу дешёвая рабочая сила. Новые структурные реформы, в которых нуждается страна относятся к такому типу, который применим к странам с более высоким уровнем жизни, сказал Лаар. Для Болгарии запуск плоского налогообложения стал бы вызовом, однако результаты проявились бы начиная со второго года и после этого оставались бы существенными. Другим серьёзным вызовом для Болгарии является продолжающийся отток мозгов, сказал Лаар, и Болгарии необходимо делать все возможное для того, что бы повернуть вспять этот процесс.

Ссылки:

Sofia Echo. BULGARIA HEARS ESTONIAN LESSON ON FLAT TAX. Elena Koinova. Wed 03 Oct 2007.

Комментариев нет: