This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

вторник, октября 2

Эстония хочет голову ван дер Линдена


"Эстонские депутаты призывают уволить одного из высших чиновников ЕС" (EU Business, AFP)

(Таллинн) - Во вторник эстонские депутаты призвали уволить одного из высших европейских чиновников, обвинив его в распространении "лжи" по поводу нарушения гражданских прав этнических русских в Эстонии.

Рене ван дер Линден (Rene van der Linden), президент Парламентской Ассамблеи Совета Европы, голландец по рождению, вызвал озлобление в Эстонии после того, как неоднократно заявил, что лица, не имеющие эстонского гражданства не могут голосовать на местных выборах. Эстонские официальные лица выдвинули возражение, заявив, что проживающие в стране неграждане, чьё присутствие является наследием советского прошлого, получили возможность голосовать на выборах местного уровня вскоре после того, как Эстония вырвалась из под контроля Москвы в 1991 году. Однако им не разрешается голосовать на парламентских выборах.

В направленном ван дер Линдену письме, которое было опубликовано в эстонских СМИ во вторник, спикер парламента Эне Эргма (Ene Ergma) посоветовала ему учить матчасть и "прекратить распространять ложь про Эстонию." Эргма заявила, что ван дер Линден подорвал собственную репутацию и репутацию Совета Европы, организации, в которую входит 47 стран и которая не является частью Европейского Союза, а занимается вопросами прав человека. Свен Миксер (Sven Mikser), заместитель главы партии социал-демократов, которые входят в эстонскую трехпартийную правящую коалицию, тоже подверг обструкции ван дер Линдена. "Он настолько подорвал свою репутацию, что мы думаем, что его надо убрать со своего поста," - сообщил Миксер новостному агентству AFP.

Ван дер Линден также вызвал на себя недовольство Эстонии из-за представленных им обвинений в том, что эта балтийская страна не даёт гражданство родившимся в Эстонии детям неграждан. Согласно закону, родившаяся в Эстонии молодёжь возрастом до 15 лет может на самом деле получить гражданство, при условии, что родители затребуют его от имени своих детей. Москва неоднократно обвиняла Эстонию в пренебрежении к правам русскоязычных, что происходило на фоне существующего между балтийской страной и её бывшим хозяином более масштабного напряжения.

Эстония была оккупирована Советским Союзом со времени окончании Второй Мировой Войны вплоть до падения советского блока 16 лет тому назад. Этнические русские составляют примерно 26 процентов эстонского населения в 1,3 миллиона человек. Примерно одна треть из них является эстонскими гражданами, в то время как остальные имеют специальный статус "негражданина" или гражданство России.

Ссылки:

Комментариев нет: