This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

пятница, октября 5

Экзотика по индийски


"Подпевай Эстонии" (The Hindu Business Line, Preeti Mehra)

Страна полуночного солнца, всегда готовая удариться в песню

Убедительная комбинация западного модернизма и старинной цивилизации, расположенная на берегах Балтийского моря маленькая Эстония является наверное одной из наиболее экзотических стран, в которые может попасть средний индиец. Расположенная в регионе полуночного солнца, чуть ниже Финляндии эта островная страна размером в 45,000 квадратных километров удивительным образом способна предложить все то, чего мог бы пожелать путешественник — запутанную историю, захватывающую дух старинную архитектуру, завораживающие пейзажи, обильное побережье и, превыше всего, дух современности. Недавно став членом Европейского Союза и гордая своими развитыми э-сетями, 11-ти процентным ростом ВВП и уровнем экспорта в 58 процентов от ВВП, Эстония кажется обрела почву под ногами после всех испытаний, которые на неё обрушила история. Благодаря своему стратегическому месторасположению в качестве связующего звена между Востоком и Западом, эта скандинавская страна начиная с 13-го века пережила многих завоевателей. Хотя эстонцы возможно относятся к одним из первых обосновавшихся в Европе народов, а их цивилизация простирается в прошлое от 2500 года до нашей эры, они испытали германские, датские, шведские, польские и русские завоевания. После того того, как в стране во второй половине 19-го века расцвело националистическое движение и Эстония стала независимой в 1918, в 1940 она снова была захвачена стародавним Советским Союзом, который устроил в ней штаб КГБ. Только в 1991 в ходе событий, которые стали известными как “Поющая Революция” Эстония снова смогла получить независимость.

Самый лучший средневековый город

Замечательным является то, что эстонцы умея ассимилировать культуры и влияние других наций максимально пользуются ими, в то же самое время не теряя свою эстонскую сущность. Таллинн, столица государства и её окружённый крепостными стенами Старый Город даже сегодня рассказывает путешественникам истории из фольклора страны. Поэтому неудивительно, что Старый Город включён в список мирового наследия ЮНЕСКО в качестве одного из наиболее полно сохранившихся средневековых городских центров в Европе. Красные черепичные крыши центральной площади Старого Города, возносящиеся ввысь минареты русской церкви, извилистые аллеи с булыжной мостовой превращают это место в одно из наиболее живописных для посещения. С высоты оно выглядит подобным рисуемым воображением "эльфийскому городу". В пределах крепкой городской стены с 26-ми оборонительными башнями находятся доминиканский монастырь Св. Екатерины, основанный в 1246, 600-летняя готическая Ратуша, старейшая в мире работающая аптека и 159-метровая церковь Св Олава, которая в 16-м веке была высочайшим зданием в мире. Замок Тоомпеа, построенный в 13-м и 14-м веке содержит в себе парламент, а "главный флаг" страны развевается на верхушке его самой высокой башни, Длинного Германа.

Современная деловая среда

Хотя Таллинн слился с историей, в своём новом деловом квартале он сознательно развивает свою промышленность и старается создать современную деловую среду, которая привлекла бы иностранные инвестиции. В стране действуют фирмы из сферы информационных технологий, такие как "Skype" (Скайп), которую недавно купил портал e-bay, а также такие иностранные инвесторы как "Swedbank", "Maersk", "Galvex", включая подразделение NRI "Tolaram Group". Кроме Ай-Ти туризм является одним из основных сфер деятельности.

Старый Город привлекает большое количество туристов, уникальным в его случае является то, что он не находится под охраной как типичный ставший частью исторического наследия город, но бурлит своей собственной жизнью. Кроме шарма старины город полон кафе, магазинами, бутиками, галереями искусств, различными направлениями кулинарии и своим особым шоппингом, который приятно разнообразен по сравнению с заполонившими европейский пейзаж супермаркетами. Кроме Таллинна, Эстония предлагает подборку различных достопримечательностей, куда турист может попасть потратив несколько часов. Её туристические брошюры заполнены списками находящихся на расстоянии часа езды от столицы представляющих интерес для туристов мест. Путешественникам рекомендуют посетить крупнейший пивзавод страны в Саку - музей, который предлагает обзор истории пивоварения вместе с местным пивом в пабе и этнической эстонской кухней, которая в целом основывается на молочных продуктах и картошке. Брошюры также завлекают посетителей в музей мотоциклов в Куртна и парк семейного отдыха "Vembu-tembumaa".

Эстония пробуждает ощущение экзотичности по многим причинам, включая наличие ганзейского наследия. Скандинавская сельская местность усыпана древними замками, в которых когда-то проживали тевтонские рыцари. Для любителя природы Эстония предлагает набор ландшафтов всех четырёх времён года. Хотя в ней нет высоких гор или глубоких каньонов в этой “великой маленькой стране”, как её называют эстонцы, есть известняковые обрывы, в некоторых местах протянувшиеся на 20 километров, водопады, национальные парки и озёра. Страна расположена на одном из главных маршрутов перелётных птиц, поэтому она знаменита птичьими стаями, особенно гусями, аистами и водяными птицами, которые прилетают летом на высиживание птенцов. Поскольку 48 процентов территории покрыта лесом, эта малонаселённая земля - только 1,3 миллиона человек - имеет разнообразную флору и фауну. Что бы познакомить гостей с природными ресурсами страны и поддержать индустрию туризма строится большое количество домов для отдыха, кемпингов и маршрутов по природным достопримечательностям. Туристическая информация рассказывает о черных и плавающих банях, которые турист может испытать на себе в южной Эстонии.

Любовь к музыке

Однако что касается Таллинна, то не имеющие решимости отправиться за пределы города посетители могут включить в программу отдыха активную ночную жизнь в переполненных “суперклубах” города, особенно во время уик-энда. Эстонцы известны своей любовью к музыке и им везет с известными музыкантами и знаменитостями, посещающими город как с целью отдыха так и для участия в представлениях. Их любовь к музыке настолько сильна, что даже их революция периода освобождения от советской гегемонии была прозвана “Поющей революцией”.

Однако Эстония, так же как и другие регионы Балтийского моря имеет и один недостаток, с которым гостям приходится справляться самим - визовая политика. Страны Балтийского региона выдают крайне краткосрочные визы, что затрудняет посещение дополнительных достопримечательностей посетителями, которые приезжают впервые. Поэтому если вы мечтаете о том, что бы поехать вглубь сельской местности, вам придётся поспешить или оставить это на другой раз. На самом деле было бы желательно, что бы регион придал своему туризму хороший толчок, улучшив процесс рассмотрение визовых ходатайств и предоставляя гостям больше времени. Тем не менее это не может изменить того факта, что экзотическая Эстония, её соседи Финляндия, Латвия, Литва и Швеция более чем заслуживают визита.

Ссылки:

The Hindu Business Line. Hum along, at Estonia. Preeti Mehra. Friday, Oct 05, 2007.

Комментариев нет: