This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

среда, октября 3

Португальская осень будет студеной


"Подготовка переговоров ЕС и России начинается с обмена взаимными претензиями" (EUX.tv, DPA, dpa)

Брюссель (dpa). Преддверие запланированного на 26-е октября саммита ЕС-Россия ознаменовалось началом столь интенсивных боестолкновений по вопросу прав человека, что оставляет мало надежды на успех этой встречи. "Мы продолжаем надеяться на конструктивные результаты, однако общая картина выглядит довольно мрачной," - сообщила информационному агентству "Deutsche Presse-Agentur" Рийна Кионка (Riina Kionka), которая является ответственным за права человека представителем Верховного Уполномоченного ЕС Хавиера Соланы (Javier Solana).

В мае руководство ЕС встретилось с президентом России Владимиром Путиным (Vladimir Putin) в российском городе Самара для участия в саммите, который был ознаменован громкой обоесторонней риторикой в вопросах прав человека.
Канцлер Германии Анджела Меркель (Angela Merkel) заявила, что она "обеспокоена" обращением российского правительства с оппозиционными политиками, в то время как Путин обвинил руководителей ЕС в том, что они смотрят сквозь пальцы на факты - как он сказал - "преследования" этнических русских в странах-членах ЕС Эстонии и Латвии.
Уже задолго до запланированного на октябрь саммита - хозяином на котором будет Португалия, которая в настоящий момент является президентом ЕС - эти вопросы вновь оказались в повестке дня, заставляя усомниться в том, что португальская осень окажется более тёплой, чем волжская весна. 26-го сентября четыре члена про-кремлевского движения "Наши" устроили пикет перед брюссельской штаб-квартирой Европейской Комиссии, исполнительного органа ЕС. Группа обвинила бывших президентов Латвии и Эстонии, Вайру Вике-Фрейбергу (Vaira Vike-Freiberga) и Арнольда Рюйтеля (Arnold Ruutel) в преступлениях против человечности и распространении расовой ненависти - оба обвинения основываются на якобы плохом обращении с этническими русскими в Балтии. Обвинения, которые эстонское министерство иностранных дел назвало "находящимися за пределами разума," были подняты западными экспертами на смех.

Вопрос балтийских меньшинств "изучался большим количеством групп и миссий начиная с 1991 года и очевидно, что он не является проблемой. Если бы он являлся проблемой, ЕС не стал бы начинать переговоры с балтийскими странами по вступлению в ЕС ," - сказала Кионка.
"Это не серьёзное, заслуживающее доверия обвинение," - добавила она. Однако эксперты утверждают, что хотя обвинения являются беспочвенными, сам факт того, что они были выдвинуты перед началом переговоров группой, известной связями с Кремлём вряд-ли является совпадением. "За этим стоит представление, что лучшей обороной является нападение," - говорит Кионка.
"Этот шаг явно направлен на нейтрализацию вопроса прав человека до того, как он будет поднят," - добавляет доктор наук Давид Гэлбрес (David Galbreath), читающий лекции по международным отношениям в университете Абердина.

Некоторые в Брюсселе уже прикладывают усилия к тому, что бы ЕС поднял бы этот вопрос. Вечером во вторник два члена Европейского Парламента устроили фотовыставку, озаглавленную "Чечня: Окончательное Решение." Цель выставки - напомнить политикам ЕС о человеческих страданиях в Чечне, сказал один из организаторов, член Европарламента Витаутас Ландсбергис (Vytautas Landsbergis).
"Мне хотелось бы увидеть, осмелится ли ЕС заговорить на саммите о правах человека в России," - сообщил он агентству dpa. А в среду правозащитные группы "Amnesty International" и "Human Rights Watch" собираются провести в Брюсселе поминальную церемонию по убитой российской журналистке Анне Политковской (Anna Politkovskaya), застреленной в Москве 7-го октября прошлого года. Целью является привлечение внимания к вопросу прав человека перед саммитом ЕС-Россия, сказала представитель "Амнистии" по связям с прессой Джоана Гомез-Кардозо (Joana Gomes-Cardoso).

На встрече с Путиным в июне премьер-министр Португалии Джозе Сократес (Jose Socrates) сказал, что ЕС не должен "поучать" Россию в вопросах прав человека, очевидно пытаясь смягчить вспыхнувший в Самаре скандал. Однако на фоне поднимающих этот вопрос правозащитных групп ему будет трудно продолжить эту линию.
А если учесть, что в течении следующих нескольких месяцев в России состоятся парламентские и президентские выборы и она очевидно готова ответить на любую критику своего обращения с правами человека собственными обвинениями, осенний саммит обещает оказаться штормовым.

Ссылки:

EUX.tv. Rights and wrongs resurface ahead of EU-Russia talks. Ben Nimmo, dpa. Wednesday, October 03, 2007.

Комментариев нет: