This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

четверг, октября 4

Пает борется с трубой


"Эстония поддерживает сухопутную газовую трубу из России" (Reuters)

Юрмала, Латвия (Reuters) - В среду Эстония заявила, что она поддерживает наземный трубопровод для поставок газа из России в Западную Европу и что подводный вариант, задуманный управляемой Газпромом фирмой "Nord Stream" обусловлен политическими причинами. В прошлом месяце Эстония отвергла ходатайство об осуществлении исследовательских работ фирмой Nord Stream, в которую входят германский "BASF" и "E.ON". "Существует множество проблем с окружающей средой так как Международная Морская Организация объявила Балтийское море очень ранимым," - сказал министр иностранных дел Эстонии Урмас Пает (Urmas Paet), объясняя причины отказа в удовлетворении ходатайства на проведение исследований. Он сделал заявление в латвийском приморском городе поблизости от Риги после совещания министров иностранных дел стран Бенелюкса и Балтии. "Сейчас кажется, что политические причины являются более важными, чем охрана окружающей среды," - добавил Пает. "Основной альтернативой для трубопровода, которая не была как следует исследована, является суша, а не ранимое Балтийское море."

Литва и Польша тоже поддерживают наземный трубопровод. Nord Stream заявил, что его трубопровод выполнил бы все требования по охране среды. Трубопровод, который прошёл бы мимо Украины, Польши и других транзитных стран, вызвал недовольство стран, которые полагались на дешёвую российскую энергию и доходы от транзита. Он также вызвал опасения, связанные с охраной окружающей среды. Министр иностранных дел Голландии Максим Верхоген (Maxime Verhagen) сказал, что у него нет возражений в адрес проекта. "Я не против провода Nord Stream, однако я поддерживаю солидарность в сфере энергетики со стороны всех стран-членов ЕС," - сказал Верхоген.

Ранее Газпром заявил, что рассматривает возможность привлечения к Nord Stream голландской фирмы "Gasunie". Ожидается, что трубопровод начнёт прокачивать в Европу 27.5 миллиарда кубометров газа в год начиная с 2010 года, а запланированный на более поздний период второй газопровод удвоил бы мощность до 55 мкм. Его стоимость оценивается не менее чем в 5 миллиардов евро ($6.74 миллиардов).

Ссылки:

Комментариев нет: