This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

вторник, октября 2

Лечат дешево и сердито

Аналитическая фирма "Health Consumer Powerhouse" обнародовала своё последнее исследование "European Health Consumer Index" (Европейский индекс медицинского обслуживания потребителей).

В исследовании рассматривается пять основных параметров медицинского обслуживания в странах Европейского Союза, Норвегии, Швейцарии и Исландии: время ожидания в очереди на лечение, результаты лечения, доступ медикаментов, права пациентов и предоставляемая им информация, а также параметр "щедрости системы".
По результатам индекса Австрия получает первое место, как страна с наиболее качественным медицинским обслуживанием. Эстония оказывается на 12-м месте, являясь по этому показателю ведущей страной Восточной Европы. Эстония перегнала и несколько стран Западной Европы, например Соединённое Королевство, отмечают британская газета "The Guardian" (1) и брюсельский "EU Observer" (2).

Дополнительный рейтинг, который рассматривает эффективность использования затрат на медицинское обслуживание помещает Эстонию на первое место.
Авторы отмечают: "В свете исследовательской работы ECHI действительно кажется, что Эстония безусловно является победителем в показателе BFB. Реформировать страну с населением в 1 и 1/2 миллиона человек конечно легче, чем страну с населением в 40 миллионов, тем не менее эстонские реформы за прошедший с 1990 года период заслуживают восхищения"

Ссылки:

Health Consumer Powerhouse. European Health Consumer Index 2007.

Комментариев нет: