This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

пятница, октября 19

Лидеры Ночного Дозора получили обвинения


"Четверо русских получили обвинения из-за апрельских беспорядков в Таллинне" (AFP, Le Monde)

В четверг таллинской прокуратурой были предъявлены формальные обвинения четырём русским, подозреваемым в организации кровавых беспорядков в эстонской столице из-за переноса советского монумента в апреле месяце.
"Четыре лица - Дмитрий Линтер (Dmitri Linter), Марк Сирык (Mark Sirok), Максим Рева (Maksim Reva) и Дмитрий Кленский (Dimitri Klenski) - получили обвинения в организации апрельских беспорядков", - сообщила AFP представитель по связям с прессой прокуратуры Пирет Сееман (Piret Seeman). В конце апреля эстонское правительство перенесло воздвигнутый в центре Таллинна в 1947 году монумент во славу советских солдат.

Объявление о начале переноса спровоцировало беспорядки, в которых один человек - молодой россиянин - погиб, более чем 150 человек получили ранения. Было задержано более 1000 человек, относящихся к многочисленному русскому меньшинству в Эстонии, которое составляет почти 30% от 1,3 миллионного населения балтийской страны.
После переноса монумента на военное кладбище в отношениях между Таллинном и Москвой воцарился тяжёлый кризис.
Монумент символизирует победу над нацизмом для русских, однако эстонцы рассматривают его в качестве символа 50 лет советской оккупации их страны, вновь ставшей независимой после распада СССР в 1991.
Согласно таллинской прокуратуре беспорядки были задуманы заранее.
"Приготовления к массовым беспорядкам начались заранее, в середине 2006 года", - подтвердила Лаура Вайк (Laura Vaik), расследовавший дело прокурор.
"Расследование также показало, что подготовительной работе была оказана поддержка советом и деньгами, происходившими из Российской Федерации", - добавила она.
После беспорядков Москва упорно обвиняла Эстонию в использовании силы против русскоязычных демонстрантов.
Инциденты спровоцировали глубокий кризис в отношениях между Россией и Эстонией, членом Европейского Союза и НАТО с 2004 года.

Ссылки:

Le Monde. Quatre Russes inculpés pour des émeutes d'avril à Tallinn. AFP. 18.10.07.

Комментариев нет: