This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

вторник, октября 23

Новый рейтинг глобализации

Американский журнал "Foreign Policy" публикует рейтинг наиболее глобализованных стран мира от аналитической фирмы A. T. Kearney. В 2007 году Эстония впервые была включена в ежегодный индекс, дебютировав на 10-м месте. Рейтинг самой глобальной страны в мире получает Сингапур.



"Индекс Глобализации 2007" (Foreign Policy)

Балтийский Тигр

Мильтон Фридман (Milton Friedman) почувствовал бы себя в Эстонии как дома. Всё потому, что бывшая советская республика подвергла испытанию многие идеи последних нобелевских лауреатов в сфере экономики. Результат? Эстония, освободившись от оков коммунистического прошлого, сегодня может быть названа первым Балтийским Тигром; она дебютирует на 10-й позиции в индексе.

Придерживаясь фридмановской философии свободного рынка правительство агрессивно открыло страну для внешнего мира. С практической точки зрения в Эстонии нет корпоративного налога с прибыли, а дивиденды акционеров подвергаются простому плоскому налогу. Бюрократия не является проблемой; правительство отступает в сторону и предоставляет свободу действий инвесторам. Всемирный Банк помещает Эстонию на 17-е место из 175 стран по показателям лёгкости ведения бизнеса, и на шестое место по показателю трансграничной торговли. В дополнение к этому правительство не ограничивает владения недвижимостью иностранцами, что вызвало взлёт рынка недвижимости среди заокеанских покупателей.

Хотя индекс ставит Эстонию на 21-ю позицию по показателям технологической коннективности, она, похоже, намеревается прыгнуть выше. Называемая некоторыми “Э-стонией,” страна запустила крупную инициативу онлайнового правительства и даже объявила интернет фундаментальным правом человека. В марте в ней состоялись первые всенародные выборы, в которых можно было использовать э-голосование по интернету.
Бывший премьер-министр Март Лаар (Mart Laar), который покинул свой пост в 2002, является общепризнанным автором большинства из политических решений, которые помогли его стране вырваться вперёд. Среди его наград и титулов на видном месте красуется награда имени Мильтона Фридмана от Института Катона.


Ссылки:

Foreign Policy. The Globalization Index 2007.

Комментариев нет: