This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

понедельник, октября 15

Таллинн подорвал очередной российский проект


"Русские делегаты покинули переговоры с Ватиканом из-за спора с другой Православной Церковью" (The International Herald Tribune, The Associated Press)

Ватикан. Делегаты Русской Православной Церкви покинули теологические переговоры с Ватиканом из-за территориального спора с другой Православной церковью, сообщили в четверг официальные лица.
Представителей русского православия разгневало то, что штаб-квартира Константинопольского Эйкуменистического Патриарха Бартоломея I, духовного лидера православных христиан, пригласила членов Эстонской Православной Церкви на встречу в городе Равенна в Италии.

Русская церковь не признает Эстонскую Православную Церковь — которая является соперницей её собственного подразделения в бывшей советской республике — в качестве автономной канонической структуры. Она утверждает, что эстонская церковь была создана Эйкуменистическим Патриархатом в 1996 на территории Московского Патриархата.
Православные церкви являются в значительной степени самостоятельными, однако Бартоломей считается "первым среди равных" среди православных патриархов и напрямую управляет несколькими церквями.

В заявлении от лица русской церкви сообщается, что её представитель на встречи в Равенне, Епископ Илларион покинул её после того, как попытался найти решение этой ситуации в ходе переговоров с Митрополитом Джоном Зизиуласом (John Zizioulas) из Эйкуменического Константинопольского Партриархата, однако "не добился понимания."
"Московский Патриархат придаёт большое значение развитию теологического диалога с Римской Католической Церковью," - прозвучало в заявлении.
"Однако в то же самое время... совместное участие делегатов Московского Патриархата и так называемой Эстонской Апостольской Церкви в официальной встрече означало бы непрямое признание Московским Патриархатом канонической природы этой церковной структуры."

Выход из переговоров отразил политически напряжённую пост-советскую борьбу за православное сообщество в Эстонии, что заставляет московскую церковь и её руководителя Патриарха Алексия II пойти против Батроломея.
Противоборствующие церкви в маленькой, в основном лютеранской балтийской стране поддерживаются с одной стороны русской православной церковью, которая претендует на всю территорию бывшего Советского Союза как на свою и имеет крупнейшую православную паству в мире и с другой стороны Эйкуменистическим Патриархатом Бартоломея.
Спор уходит корнями в историю 20-го века, когда Эстония была оккупирована нацистами, а затем Советским Союзом, который затем управлял ей десятилетиями, оставив за собой глубокую враждебность. Эстонская Православная Церковь была зарегистрирована в 1993, через два года после того, как страна возвратила свою независимость от Москвы и стала правопреемником довоенной Эстонской Православной Церкви.
Спор вспыхнул в 1996, когда Эйкуменистический Патриархат восстановил полный канонический надзор над эстонской церковью, из-за чего Алексий объявил о прекращении отношений с Бартоломеем. Русская Православная Церковь восстановила отношения несколько месяцев спустя после того, как достигла компромисса, однако напряжённость в отношениях остаётся.

Встреча в Равенне, которая была запланирована на период с 8 до 15-го октября является вторым католическо-православным теологическим диалогом, вновь запущенным в 2006 после шестилетнего перерыва.
Православные и Католические церкви пребывают в расколе начиная с 1054 года в основном из-за разногласий в вопросе власти Папы. Православные церкви также обвиняют Ватикан в поиске новообращённых в традиционных православных территориях, особенно в Восточной Европе — обвинения, которые Рим отрицает.
Представитель Ватикана, отец Федерико Ломбарди (Federico Lombardi), сказал, что Ватикан надеется, что спор между православными церквями разрешиться быстро.Он сказал, что Ватикан надеется на то, что "подобные внутриправославные проблемы не поставят под удар официальный диалог между Православием и Католической Церковью".

Ссылки:

The International Herald Tribune. Russian delegates walk out of talks with Vatican over dispute with another Orthodox church. The Associated Press. October 11, 2007.

Комментариев нет: