This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

вторник, октября 16

Оставить Россию в покое


"Эстонский президент: Европе не следует пытаться сделать из России демократию" (M&C.com. DPA)

Рига. Европейскому Союзу следует прекратить попытки превратить Россию в демократическую страну, сказал президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес (Toomas Hendrik Ilves) в понедельник во время визита в латвийскую столицу Ригу. 'Россия собирается поступить по своему,' - сказал он. Россия утверждает, что она является управляемой демократией и что европейскому блоку в составе 27 стран не следует пытаться приблизить её к европейским ценностям свободы слова и демократическим принципам, сказал он.

Однако вместо этого Европе следует говорить в один голос, когда её член попадает под кибернетическую атаку или когда демократическая страна, которая имеет общую границу с Россией, хочет присоединиться к НАТО, сказал Ильвес на конференции, организованной Латвийской Трансатлантической Организацией.

Двусторонние отношения малой Эстонии и России находятся в состоянии ухудшения с прошлого апреля, когда эстонское правительство перенесло монумент советского периода на военное кладбище в столице Эстонии. Это решение вызвало в Таллинне беспорядки. Компьютерные сети в Эстонии подверглись кибернетической атаке, которая, как утверждало правительство, пришла из России, что вынудило НАТО открыть в этой балтийской стране, присоединившейся к НАТО в 2004 году, центр кибернетической обороны. Проходившая в воскресенье и понедельник конференция, которая носила заголовок: "Европа на перепутье: дорога из Риги в Бухарест", разбирала будущие вопросы безопасности, расширения и энергетики в НАТО и ЕС.

Ссылки:

Комментариев нет: