This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

среда, октября 17

Европа воссоединит Валгу и Валку


"В Порту Таллинна упрощены проверки паспортов" (HELSINGIN SANOMAT, )

Эстония готовится войти в зону Шенгена в декабре

Иммиграционный чиновник в Терминале C в Порту Таллинна улыбается пассажирам, которые протягивают ему свои паспорта для проверки, и, махнув рукой, разрешает им проходить внутрь. Если все пойдёт по плану этот жест станет прелюдией вхождения Эстонии в Договор Шенгена начиная с 21-го декабря этого года, когда прибывающие из Финляндии пассажиры в нормальной обстановке не будут проходить какие-либо официальные проверки личности.

"Проверки документов выезжающих пассажиров в Порту Таллинна были ослаблены на основании договорённости с финской Пограничной службой", - говорит Кайса Пунгас (Kaisa Pungas), представитель по связям с общественностью эстонской Пограничной службы.
Эстония до сих пор ожидает оценки готовности присоединения к внутренней системе обмена информацией, после чего присоединение к договору будет осуществлено на морских и наземных пограничных постах.

В Таллинском аэропорту паспортные формальности не изменятся до конца марта 2008. В аэропорту проходят строительные работы, что бы создать отдельные зоны для пассажиров, прибывающих из-за пределов Шенгена, точно также, как это несколько лет назад было сделано в хельсинкском аэропорте Vantaa.
Паспортные проверки в Таллинском Порту стали проходить тем быстрее, чем быстрее Эстония движется к Западу. Визовое требование к финнам, желающим посетить Эстонию, как и обратное визовое требование было отменено 10 лет назад, а в мае 2004 году Эстония вступила в Европейский Союз.

Самая крупная перемена, которая связана со вступлением в Шенген произойдёт на эстоно-латвийской границе, где будут устранены барьеры на дорогах, соединяющих две страны.
Перемена будет особенно заметна в пограничных городах Валга на эстонской стороне и Валка в Латвии, где жители смогут свободно разгуливать с стороны на сторону.

Ссылки:

Helsingin Sanomat. Passport inspections relaxed in Port of Tallinn. Wednesday 17.10.2007.

Комментариев нет: