This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

пятница, октября 19

Кибератаки, vol 22

Швейцарский журнал по технологии Nouvo подготовил видеорепортаж по кибернетическим атакам против Эстонии. Анонс репортажа.



"Компьютеры-зомби атакуют" (Nouvo, Zian Marro)

Новая мировая война бушует в интернете. Армии управляемых пиратами компьютеров атакуют целые страны. Сети заражённых компьютеров называются «ботнеты».

В прошлом апреле пираты парализовали главные интернет-сайты Эстонии. Банки, СМИ и правительства пали жертвами атак DDOS. В течении нескольких часов главные сайты страны были совершенно недоступны. Эти атаки стали возможными благодаря компьютерам простых пользователей интернета.

Сначала компьютер пользователя интернета заражался, например от спама. Вирус («бот») инсталлировал себя, что позволяло пирату управлять компьютером на расстоянии. «Это ПиСи месье Мирового», - объясняет Мауро Виньяти (Mauro Vignati), специалист по компьютерным преступлениям Федеральной Службы Полиции, «он не знает, что его компьютер заражён и используется для участия в атаках». На жаргоне такие компьютеры называются «зомби».

В Швейцарии полиция оценивает количество заражённых компьютеров в более чем 5000, а во главе этих ботнетов стоит дюжина пиратов. Однако до сих пор никто не был арестован поскольку доказать, что человек - пират очень сложно. В зале серверов кабинета информационной безопасности LEXSI в Париже два сервера подсоединены к интернету без какой-либо защиты. Они называются «бочки мёда». «Эти серверы отрегулированы таким образом, что бы их заразили вирусы» - объясняет Пьер Карон (Pierre Caron), отвечающий за кибернетическую преступность при LEXSI, «затем мы анализируем эти вирусы и оцениваем риск.» В данный момент это одна из немногих армий, борющихся с ботнетами.
По оценке Винтона Церфа (Vinton Cerf), одного из отцов-основателей интернета, в данный момент члена совета директоров Google, четверть подключённых к интернету компьютеров уже находится под контролем пиратов.

Ссылки:

Nouvo. Les ordinateurs zombies attaquent VIDEO. Zian Marro, Charles D. Fischer. 18 oct 2007.

Комментариев нет: