This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

пятница, октября 12

Тоомпеа: не слушайте Путина


"Эстония наносит ответный удар из-за путинского "нацистского" замечания" (EU Business)

Эстония нанесла в четверг ответный удар по российскому президенту Владимиру Путину (Vladimir Putin) из-за его призыва к Европейскому Союзу надавить на "прославление" нацизма, которым якобы занимается Таллинн, заявив, что кремлёвский руководитель является просто "заурядным политиком."

"Мы никоим образом не прославляем нацизм, однако Москва очень расстроена тем, что Эстония рассматривает нацистскую эпоху и сталинизм одинаково злыми и преступными режимами," - сказал министр образования Тынис Лукас (Tonis Lukas), проводя заседание кабинета вместо премьер-министра Андруса Ансипа (Andrus Ansip), который в настоящий момент находится за океаном.
"В России больше нео-нацистов, чем эстонцев в Эстонии," - сказал Лукас журналистам после окончания заседания.
"Я думаю настало время начать обращаться с Путиным как с заурядным политиком и нам не следует обращать чрезмерного внимания на всё, что он произносит," - сказал Лукас.

В среду, во время встречи с руководителями Европейского Еврейского Конгресса (European Jewish Congress) Путин поднял тему Эстонии - страны, которая была оккупирована Красной Армией, а затем нацистами во время Второй Мировой Войны, а затем управлялась победоносным Советским Союзом до 1991 года. Путин заявил, что Эстония и соседняя Латвия, у которые пережили одни и те же события в военный и в советский период, открыто поддерживают "прославление нацистов и их союзников."
Путин заявил, что эти факты "остаются незамеченными Европейским Союзом", заявив, что Эстония не осудила военных преступников нацистского периода и раскритиковал Латвию за разрешение ежегодных церемоний в ознаменование создания латвийского подразделения, которое воевало на стороне Германии против Красной Армии.

Однако бывший премьер-министр Эстонии Юхан Партс (Juhan Parts), который сейчас является министром экономики, сказал, что российский лидер путает факты.
"Продолжающиеся нацистские обвинения про Эстонию, которые мы слышим из Москвы показывают, что у Путина нет информации о настоящих фактах про происходящее в Эстонии," - сказал Партс.
Министр финансов Ивари Падер (Ivari Padar) сказал, что такие замечания являются "оскорбительными", хотя иногда они "выглядят очень забавными" в Эстонии.
"Однако они не забавляют, потому, что многие люди вне Эстонии могут подумать, что утверждения Москвы правда, хотя это и не так," - добавил Падар.

Россия и Эстония месяцами обменивались взаимными обвинениями, а отношения упали на самый холодный уровень за период, последовавший за восстановлением Таллинном независимости в 1991 году, в процессе развала Советского Союза.
Скандал вспыхнул в апреле, когда Таллинн решил перенести военный мемориал советского периода из переполненного центра Таллинна на тихое кладбище - решение, которое российские официальные лица назвали "святотатством".
Для многих эстонцев Бронзовый Солдат является символом почти пяти десятилетий советской оккупации, последовавшей за Второй Мировой Войной.
Однако для русских, и для большинства представителей эстонского русскоязычного меньшинства, которое составляет примерно четверть от населения в 1,3 миллионов - перенос монумента опозорил память солдат, которые сражались с нацистами.

Ссылки:

EU Observer. Estonia hits back over Putin's "Nazi" remarks. 11 October 2007.

Комментариев нет: