This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

четверг, октября 11

Путин: остановите нацизм


"Путин призвал заняться сторонниками нацизма в Эстонии и Латвии" (Bloomberg, Michael Heath)

Президент России Владимир Путин (Vladimir Putin) призвал Европейский Союз заняться "прославлением нацистов" в Эстонии и Латвии, двух бывших советских республиках, присоединившихся к блоку в 2004.
Согласно протоколу встречи на вебсайте президента Путин сказал на состоявшейся вчера поздно вечером в Кремле встрече с членами Европейского Еврейского Конгресса (European Jewish Congress), что он шокирован ежегодными парадами Ваффен СС в Латвии. "Некоторые факты, имеющие место в нескольких странах Восточной Европы вызывают удивление и непонимание", - сказал он.

Советский Союз аннексировал Эстонию, Латвию и Литву во время Второй Мировой Войны и население Балтийских стран сражалось на обоих сторонах во время конфликта. Российские связи с Эстонией ухудшились, когда балтийская страна перенесла статую солдата Красной Армии, которая была посвящена погибшим на войне советским людям.
Ваффен СС являлся боевым отрядом элитной нацистской полувоенной группировки, которая отвечала за немецкие концентрационные лагеря.

Латвия запретила ежегодные марши в ознаменование борьбы Добровольческого Легиона Ваффен СС против Красной Армии. Некоторые группы не подчиняются запрету и продолжают отмечать это событие.
"Отрицание Холокоста наказуемо в нескольких европейских странах, однако в то же самое время действия латвийских и эстонских властей открыто поддерживают прославление нацистов и их союзников" - сказал Путин. "Эти факты остаются без внимания" - со стороны ЕС.

Военные преступления

Российский президент сказал, что Балтийские страны не прикладывают усилий для преследования людей, ответственных за преступления во время Второй Мировой Войны.
"После того, как Эстония обрела независимость, не было наказано ни одного нациста," - сказал Путин.

Советский Союз потерял более чем 20 миллионов людей во Второй Мировой Войне,а день поражения Нацистской Германии в мае 1945 года является одним из крупнейших праздников в России. Путин сказал, что в России тоже имеют место акты антисемитизма и "националистические демонстрации".
Московские университеты ежегодно предупреждают иностранных студентов не покидать общежития 20-го апреля, в день рождения Адольфа Гитлера (Adolf Hitler). В прошлом году в результате расистских нападений по крайней мере 55 человек было убито и 520 ранено, согласно информации "Sova", московского института, который следит за насилием против этнических меньшинств.

Ссылки:

Bloomberg. Putin Urges EU to Crack Down on Nazi Backers in Estonia, Latvia. Michael Heath. Oct. 11.

Комментариев нет: