This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

четверг, октября 11

Спешите: выгодные предложения за 50-200 миллионов, vol 1


"Балтия - плодородная почва для частного капитала" (The Wall Street Journal, JASON CORCORANO)

Растущие экономики привлекают инвестиции. Следует ли беспокоиться об инфляции?

Балтийские страны - Литва, Латвия и Эстония, запустив на полные обороты свои экономики начинают превращаться в новый полигон деятельности для ищущих выгодные сделки частных инвестиционных фирм. Все три бывшие советские республики присоединились к Европейскому Союзу в 2004 году и испытали такой всплеск потребления, который привёл к подъёму экономического роста. Эстония и Латвия в прошлом году являлись двумя странами с наиболее быстрым ростом валового внутреннего продукта в ЕС - 11.4% в случае Эстонии, в то время как латвийская экономика выросла на 11.9%. Однако этот быстрый рост подстегнул инфляцию и привёл к рекордно высокому дефициту текущего счета. Экономическая среда требует от руководителей занимающихся инвестициями частного капитала фондов и фирм осторожности в выборе сделок.

"Наиболее вероятным сценарием является мягкая посадка, хотя мы и озабочены Латвией и риском психологического заражения других рынков", - говорит Маркус Сведбергчиф (Marcus Svedbergchief), главный экономист скандинавского фонда "East Capital". Образцовым достижением, которого добилась занимающаяся инвестициями частного капитала фирма, является Скайп (Skype) - феномен телефонных звонков по интернету. Когда фирма по инвестированию венчурного капитала "Draper Fisher" продала Скайп в 2005 за 2,6 миллиарда долларов фирме "eBay Inc", то она заработала на этой своей инвестиции стократный доход. Скайп позволяет пользователям делать неограниченное количество звонков по интернету в любую точку мира. Фирма, основное представительство которой находится в столице Эстонии Таллинне, была основана двумя шведами, однако программа была разработана эстонцами.

Теперь же "Блэкстоун Групп" (Blackstone Group), одна из крупнейших фирм по инвестициям частного капитала была выбрана в качестве стратегического партнёра для выкупа администрацией контрольного пакета в латвийском телекоммуникационном и инфотехнологическом предприятии "SIA Lattelecom Group", за 575 миллионов долларов. Blackstone собирается инвестировать 178 миллионов на получение 51% доли в Lattelecom, большей частью которого владеет правительство. Хотя у Blackstone нет планов обосноваться в Латвии или основать региональное подразделение, группа утверждает, что она собирается искать там индивидуальные сделки.

"Это наша первая разведка в Балтии. Сделка была одобрена законодательно, однако пока не доведена до конца, потому что нужно одобрение регулятора," - сказал представитель Блэкстоун. "Все наши фонды являются глобальными. У нас нет отдельного секторального или регионального разделения и мы снова сделаем инвестицию в регион если решим, что мы можем добиться добавочной стоимости." Подобной разведкой занимается также большое количество крупных фирм по инвестициям частного капитала. Из своего нового офиса в Варшаве возможности в Балтии и Центральной и Восточной Европе исследует "Carlyle Group". "AIG Global Investments" просеивает туже самую территорию в поисках применения для своего фонда "Новая Европа" размер которого - 523 миллионов евро (738 миллионов долларов). Однако регион остаётся заповедником маленьких местных и меж-рыночных фондов, таких как "Advent International", "Argus Capital", "Enterprise Investors" и "Mid Europa Partners", которые установили связи с местными финансовыми институтами для обеспечения источников и заключения сделок, равно как и для использования возможностей совместного инвестирования.

Крэг Бучер (Craig Butcher) партнёр-основатель "Mid Europa", говорит: "Вы должны быть оппортунистом, поскольку это более мелкие рынки чем те, которые мы предпочитаем. В Литве проживает 4 миллиона человек, в Латвии 2,3 миллиона, а в Эстонии 1.3 миллиона." Мид Европа сделала две инвестиции: в феврале латвийский и литовский оператор мобильной связи "UAB Bité Lietuva" и "Baltic Rail Services" в 2002 году, проданный в этом году с прибылью в 38 миллиона евро. Покупка Bité за 450 миллионов евро стала крупнейшей покупкой в в Балтии и одной из крупнейших в Центральной Европе. Фирма накопила более чем 6 миллиардов долларов для закупок в Центральной Европе, что является рекордом в регионе. Г-н Бучер говорит, что канал для инвестирования в границах от 50 миллионов евро до 200 миллионов евро остаются прочным. Он сказал: "У нас есть крупный канал для заключения различных сделок в Балтии, из которых может что-то выйти или не выйти. Мы заинтересованы в потребительском кредитовании, транспорте и инфраструктуре, рознице, телекомах и телерадиовещании."

Ссылки:

The Wall Street Journal. Baltics Are Fertile Ground for Private Equity. JASON CORCORAN. October 11, 2007.

Комментариев нет: