This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

суббота, июня 2

Кибератаки, vol 5


"Киберблокада в Эстонии" (The New York Times)

Малая, но технологически продвинутая страна Эстония подняла тревогу, к которой следует прислушаться всему связанному с интернетом миру. В прошлом месяце она пережила нечто такое, что некоторые считают первой настоящей войной в киберпространстве, когда ее правительство и большая часть коммерции были почти отключены на несколько дней из-за организованных кем-то нападений по интернету.
Нападение на виртуальное общество Эстонии началось в апреле, после того, как власти перенесли настоящую бронзовую статую советского солдата из центрального парка Таллинна на военное кладбище подальше от центра города. Для многих эстонцев статуя была ещё одним напоминанием о советских захватчиках, которые захватили их дома по приказу Сталина. Однако русские и эстонцы русского происхождения сразу же высыпали на улицы с протестами. Для них, перенос статуи был знаком неуважения к советам, которые сражались с нацистами во Второй Мировой Войне.

Бунты и мародёрство в Таллинне оказались ничтожными по сравнению с тем, что начало происходить с эстонскими компьютерами. Волны ненужных данных быстро засорили вебсайты правительства, бизнеса и нескольких газет, одну за другой отключая их компьютерные сети. Один министр описал ситуацию как некую электронную блокаду, вроде ситуации, когда порты страны оказываются заблокированными с моря. Эстонские власти высказали обвинение, согласно которому потоки информации пришли из Кремля. Правительство президента Владимира Путина отрицает какое-либо соучастие.
В течении последних лет правительства, бизнес и отдельные лица фокусировались на том, как воспрепятствовать краже или порче чувствительной информации со стороны хакеров и деструктивных вирусов. Однако Эстония должна привлечь полное внимание компьютерного мира к обстоятельству, что может существовать множество форм информационной войны, и создание способов как остановить ее - а в конечном итоге и то, кто скрывается за ней - является сверхважным для всей нашей безопасности.

Ссылки:

The New York Times. A Cyberblockade in Estonia. Editorial. June 2, 2007.

Комментариев нет: