This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

среда, мая 30

Говорит Ансип


"В Эстонии прошла обкатка модели кибервойны" (Der Tagesspiegel, Claudia von Salzen)

Глава правительства Ансип о кибератаках на его страну, споре с Россией вокруг памятника павшим воинам – и об Ангеле Меркель. Интервью
- В Берлине вы с федеральным канцлером Ангелой Меркель обсуждали возможности выхода из европейского конституционного кризиса. Что означает для вас Европа?
- Эстония – это проевропейская страна. Согласно последнему опросу общественного мнения, 85% эстонцев поддерживают наше членство в ЕС. Такого высокого уровня согласия в данном вопросе еще никогда не было. В какой-то степени мы обязаны этим Ангеле Меркель.
Мы прошли через тяжелые времена. Во время конфликта вокруг нападения на наше посольство в Москве Меркель замечательно справилась со своим делом. Мы очень рады, что глава правительства такой большой страны заботится о маленьких странах-союзницах и понимает наши чувства. Твердые позиции ЕС и НАТО сильно помогли нам. Приятно осознавать, что ты не одинок. Министр иностранных дел Штайнмайер сказал, что на нашей стороне 500 млн жителей Европы. Нам нужен сильный Евросоюз. Конституционный договор – это хороший компромисс, там было бы трудно изменить каждое слово. Но теперь нужно двигаться вперед. Поэтому мы будем конструктивно сотрудничать в поиске решения.
- Месяц назад, после переноса памятника павшим советским воинам в Таллине дело дошло до погромов. Почему ситуация настолько накалилась?
- На своем старом месте памятник играл триединую роль: наряду с воспоминанием о жертвах Второй мировой войны он также напоминал о Советском Союзе, который некоторым хотелось бы возродить. Кроме того, это символ советской оккупации. За это время 100 тысяч эстонцев были убиты или депортированы в Сибирь, еще 100 тысяч были вынуждены эмигрировать. Это по сей день порождает сильные чувства, которые требуют к себе серьезного отношения. Страсти разжигались не в Эстонии, а вне ее пределов. Некоторые высокопоставленные российские политики думают, что три прибалтийских государства все еще остаются частью Советского Союза. Теперь им впервые пришлось понять, что Эстония независима и входит в ЕС и НАТО.
- Следствием конфликта стали также кибератаки на эстонские сайты.
- Такого еще не бывало, чтобы кибервторжению подверглось независимое государство. Его целью стали сайты государственных органов и газет. Сегодня частью государственного суверенитета являются не только территория или воздушное пространство, но и киберпространство. Массированные атаки послужили сигналом тревоги и для других стран. Теперь НАТО уделяет больше внимание кибернашествиям, а ЕС сильнее озаботился об интернет-безопасностью.
- В Европе Эстония лидирует в том, что касается использования интернета и E-Government. Какой ущерб эти атаки нанесли вашей стране?

- Если в независимом государстве кто-то предпринимает попытку заблокировать морской порт или аэропорт или если кто-то пытается блокировать работу государственных органов через интернет – в чем здесь разница? В Эстонии прошла обкатка модели кибервойны. Нам удалось справиться с этими атаками. Поэтому, к счастью, они почти не сказались на повседневной жизни.
- Вы обвиняете Россию в том, что некоторые из атак были предприняты с правительственных компьютеров. Считается, что найти авторов таких нападений очень тяжело. Есть ли у вас доказательства участия России?
- Мы считаем, что это не вопрос. Совершенно ясно, что несколько атак исходило с кремлевских IP-адресов. Конечно, всегда можно сказать, что кто-то использовал эти адреса. Но, насколько мне известно, ФСБ хорошо знает свое дело в том, что касается контроля над пользователями интернета. Мне кажется совершенно невероятным, что кто-то просто так может воспользоваться кремлевским IP-адресом. Но даже если за всем этим стоит организованная преступность, все равно мы должны постараться предотвратить подобные нападения в будущем. Это проблема касается всех государств.
- Как недавние события изменили отношение к России?
- В политической сфере имеется достаточно пространства для улучшения отношений. Сейчас трудно найти страну, у которой были бы по-настоящему хорошие отношения с Россией. Эстония хотела бы иметь хорошие отношения со всеми своими соседями – но для этого нужно желание обеих сторон. Мы открыты для партнерства.
- Возможно ли еще стратегическое партнерство между ЕС и Россией?
- Конечно. Мы должны продолжить переговоры с Россией, мы не можем с самого начала сказать "нет". Разумеется, необходим какой-то баланс между интересами и ценностями. Но о ценностях мы не имеем права забывать ни в коем случае, потому что они и есть основа ЕС.

Ссылки:

Der Tagesspiegel. „In Estland wurde der Cyber-Krieg getestet“. Claudia von Salzen. 30.05.2007.
Inopressa.ru. "В Эстонии прошла обкатка модели кибервойны". Клаудия фон Зальцен (Der Tagesspiegel). 31 мая 2007.

Комментариев нет: