This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

пятница, июня 1

Уход Фрейберги открыл Ильвесу путь к вершине

Немецкая "DPA" сообщает о только что избранном новом президенте Латвии.



"Эксперты объявляют президента Эстонии победителем латвийских выборов" (EUX.tv, DPA)

Рига/Таллинн (dpa) - В пятницу прибалтийские страны заплыли в незнакомые политические воды, а аналитики объявили эстонского президента победителем прошедших в четверг выборов президента Латвии. "Уход со своего поста президента Латвии Вайры Вики Фрейберги (Vaira Vike-Freiberga) позволяет (эстонскому президенту) Тоомасу Хендрику Ильвесу (Toomas Hendrik Ilves) стать наиболее почитаемым представителем стран Прибалтики," - написал в своём блоге Марко Михкельсон (Marko Mihkelson), глава комитета по европейским делам эстонского парламента.
"Следующий президент (Латвии) не сможет быть столь же ярким, как была Вике-Фрейберга. Возможно наиболее известным президентом теперь станет Ильвес," - соглашается Оярс Кальнинс (Ojars Kalnins), глава Латвийского Института.
В четверг, парламент Латвии выбрал 52-летнего Валдиса Затлерса (Valdis Zatlers) - хирурга-ортопеда без опыта в политике - наследником Вике-Фрейберги в качестве главы государства.
За последние восемь лет Вике-Фрейберга сделала себе твёрдое имя в качестве государственницы и дипломата. Свободно владеющий языками лингвист, она могла причислить к своим почитателям как президента США Джорджа Буша (George W Bush), так и бывшего президента Франции Жака Ширака (Jacques Chirac).
А Затлерса - кандидатуру которого представили только десять дней тому назад и уже вызвавшего противоречия из-за сделанного им признания в получении незадекларированной оплаты со своих пациентов - считают неспособным стать в один ряд со своей предшественницей.
"Любому президенту было бы трудно следовать за Вике-Фрейбергой, однако манера, в которой были проведены эти выборы сделает это еще более трудным," - поведал латвийскому национальному телевидению Кальнинс.
54-летний Ильвес был выбран президентом Эстонии в прошлом сентябре, после того, как поработал как на должности министра иностранных дел, так и члена Европейского Парламента.
В январе, влиятельный журнал "Economist" назвал его "восходящей звездой" и предсказал, что он станет "лучшим представителем бывших порабощённых народов в 2007."
Латвия и Эстония в течении долгого времени наслаждались в основном дружественным соперничеством, то обещая взаимную поддержку принципа балтийской солидарности, то пускаясь в конкуренцию за международное влияние и инвестиции.
В конце 1990-х годов Ильвес подвергся в Латвии критике из-за того, что сказал, что эстонцы культурно более близки к Скандинавии, чем к Прибалтике.
И хотя он быстро поздравил Затлерса в четверг сообщением, в котором подчеркнул важность отношений между двумя государствами, сопутствующие выборам комментарии аналитиков скорее всего будут рассматриваться в Латвии в качестве сигнала к началу еще одной схватки с ее дружественным соперником.

Ссылки:

Комментариев нет: