This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

четверг, апреля 5

Новые испытания Ансипа

Обзор нового правящего кабинета в Эстонии дает влиятельное британское издание "Экономист".



"Процветай, Эстония" (Economist, Великобритания)

Наименее худшее правительство в Восточной Европе

Новое правительство Эстонии может и в самом деле быть наименее худшим в Восточной Европе. Однако это скромное достижение. Серьезная конкуренция продолжается на другом конце шкалы, где Польша остается лучшей по некомпетентности, Чешская Республика - по слабости, а Румыния по раздробленности. Картина довольно блеклая, тем более если вспомнить о разминающей мускулы России за соседней дверью.

Согласно стандартам региона даже уходящее правительство Эстонии было адекватным. Оно было стабильно, в разумных пределах эффективно - благодаря ловкости премьер-министра, Андруса Ансипа (Andrusa Ansip). Экономика неслась ракетой.

Однако стабильность была достигнута за счёт прогресса. Знаменитая эстонская острота мысли в инновациях оказалась затупленной. Коррупция начала поднимать голову, особенно в некоторых министерствах и муниципалитетах, которые были под контролем коалиционных партнёров Ансипа. В важнейших вопросах, таких как образование и э-правительство, реформы по большему счету остановились. Новая коалиция г-на Ансипа должна стать ускорителем, а не тормозом. Его главным партнёром является консервативная группировка, ведомая Мартом Лааром (Mart Laar), бывшим премьер-министром и пророком. Другим партнёром является социал-демократическая партия, бывшим членом которой является впечатляющий президент страны Тоомас Хендрик Ильвес (Toomas Hendrick Ilves).
Переговоры по созданию коалиции, которые последовали за выборами в прошлом месяце оказались неожиданно сложными. Г-н Ансип исключил назначение г-на Лаара на пост министра иностранных дел, назвав его упрямым. Правда состоит в том, что г-н Ансип позавидовал. Г-н Лаар относится к вершине пантеона послекоммунистических героев, вместе с польским Лежеком Бальсеровичем (Leszek Balcerowicz). Его шоковая терапия в 1992 менее чем за 2 года дала Эстонии свободную торговлю, твёрдую валюту, приватизацию и плоское налогообложение. Г-н Ансип приятный человек с сардонической манерой разговора. Он был приличным мэром Тарту и все ещё остаётся впечатляющим атлетом. Однако он не Март Лаар.

Неопытный премьер-министр Швеции, Фредрик Рейнфельд (Fredrik Reinfeldt), более пристойно разобрался с похожей проблемой. У него тоже была возможность назначить на пост министра иностранных дел своего намного более известного предшественника, Карла Бильта (Carl Bildt), и он так и сделал. Это было хорошо для Швеции, а Рейнфельд стал из-за этого выглядеть большим. Г-н Ансип выглядит мелковатым. Все же г-н Лаар остаётся в парламенте, как и в качестве лидера партии. Его время в Таллинне или, возможно, в Брюсселе ещё наступит.
Новая коалиция, единственная такая в Восточной Европе, имеет парламентское большинство, чистых и эффективных министров и довольно разумную программу. У г-на Ансипа больше нет оправданий - его целью должно быть иметь лучшее правительство не только в Восточной Европе, но и на всем континенте. Он стоит перед несколькими серьёзными испытаниями. Одно из них состоит в необходимости подчистить бардак в министерствах (особенно внутренних дел и окружающей среды), которыми управляли уходящие коалиционные партнёры. Таллинские городские финансы и управление нуждается в чистке словно конюшня. Сложно будет и добиться остывания эстонского бума, особенно если вспомнить, что обещанное снижение налогов ещё более поддаст жару раскалённой экономике.

Однако первым испытанием будет обезвреживание предвыборного разбирательства, которое г-н Ансип устроил вокруг советского военного мемориала в Таллинне. Как утверждается, монумент надо перенести потому, что он является фокусом про-российских демонстраций против Эстонии и поскольку он злит фундаментальных эстонских националистов. Как и ожидалось, Россия изображает запланированный перенос как чистую месть, знак оживающих нацистских симпатий и неблагодарность к советским жертвам.
Плохая дипломатическая работа не позволила рассеять удивление, обескураженность и молчание союзников Эстонии. План не состоит в разрушении монумента, а в переноске его и любых тел, которые могут там находиться, в более подходящее окружение на военном кладбище. Изображённый таким образом, этот шаг был бы более приемлимым. Однако он остался бы трудным: как раз с таким заданием справился бы Март Лаар, если бы ему дали возможность.

Ссылки:

Economist.com. Floreat Estonia. The least bad government in eastern Europe. Apr 5th 2007.

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

бывшим премьер-министром и визионером

Ой... У него и вправду были видения? Вроде как визионерами называют тех, кто "видит" ангелов и "слышит" потусторонние голоса ;)