This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

четверг, апреля 5

Растут затраты, бизнес недоволен

Европейская "Интернешл Геральд Трайбьюн" рассказывает читателю со ссылкой на "Ассошиейтед Пресс" об угрозе снижения конкурентоспособности восточноевропейских стран. Сильно сокращено.



"Пока в Восточной Европе растут зарплаты, бизнес смотрит на сторону" (International Herald Tribune)

Когда в Восточной Европе скинули коммунистов, их заменили капиталисты. Для иностранных фирм Восточная Европа была восхитительным новым рубежом - местом, где можно делать вещи задешево и 70 миллионов потенциальных потребителей. Сегодня, через 18 лет после того, как Восток принял экономическую свободу, начинают появляться первые знаки того, что беспрецедентный бум может стоять на грани коллапса.
Несмотря на то, что большой бизнес все еще быстро распространяется в регионе, цены на недвижимость и налоги быстро растут. Говоря по-простому, для фирм, которые ищут аутсорсинг производства или услуг новые края Европейского Союза больше не так выгодны, как они были выгодны раньше. Эксперты говорят, что это тонкое, в некоторых регионах едва ощутимое изменение, однако предупреждают, что быстро расцветающие страны Центральной и Восточной Европе могут скоро стать жертвами собственного успеха, переоценив себя и оказавшись таким образом вне рынка.
"Это уже случалось - Мексика, Сингапур, Таиланд - и будет продолжать случаться до тех пор, пока существуют места с еще меньшими расходами и с человеческим и политическим потенциалом для развития," - объясняет Чарли Барнхарт (Charlie Barnhart), главный консультант "Технологических Предсказателей" (Technology Forecasters) из Калифорнии.
Это уже происходит. Такие фирмы уже ушли или уменьшили свое присутствие:
"Лаума", производитель нижнего белья из Латвии, отказывается от этой страны. В прошлом году она начала переводить производство в Беларуссию и Украину. Сейчас она планирует аутсорсить весь бизнес в две бывшие советские республики, поскольку она не может нанять достаточно латвийцев, что бы заполнить вакансии в своих швейных.
"Лидл", сеть недорогих магазинов со штабом в Германии, продал в прошлом году 50 участков земли в Латвии и Эстонии, где планировал открыть свои магазины после того, как руководство осознало, что цена ведения бизнеса оказалась намного выше той, которую они ожидали.
Гунтиз Страздс (Guntis Strazds) глава латвийской Ассоциации Текстильной и Одёжной Промышленности рассказывает о нехватке рабочих и высокой стоимости рабочего труда, что вынудит 40% текстильных фирм перевести свою продукцию в более дешевые страны."Мы уже сейчас передаем заказы в Беларусь и Россию и создаем контакты в Беларуси," - говорит он.

Ссылки:

Комментариев нет: