This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

четверг, апреля 5

Спор об истории продолжается

ИНОСМИ.ру представляет перевод статьи из британского "The Independent", в которой рассматривается кризис русско-эстонских отношений.



"'Преемник' Путина ввязывается в драку с Эстонией" ("The Independent")

Иванов призвал рядовых россиян не покупать эстонские продукты и не ездить в отпуска в Эстонию.

Один из двух потенциальных преемников Владимира Путина на посту президента России разыграл патриотическую карту, призвав к экономическому бойкоту соседней Эстонии, занимающейся, по его мнению, 'государственным вандализмом'.
Первый вице-премьер и бывший министр обороны Сергей Иванов заявил, что бойкот Эстонии необходим в качестве наказания за планы переноса из центра Таллинна главного мемориала в честь солдат Красной Армии, павших во вторую мировую войну.
Иванов, создавший себе имидж более жесткого, чем Путин, политика, призвал рядовых россиян не покупать эстонские продукты и не ездить в отпуска в Эстонию. 'Не покупайте эстонские продукты питания, не ездите отдыхать в Эстонию - ездите, например, в Калининград (анклав России на Балтийском море), - заявил он на встрече с ветеранами второй мировой войны, сорвав бурные аплодисменты.

Он добавил, что бойкот является не официальной политикой Кремля, а 'выражением патриотической позиции'. Иванов заявил, что так он реагирует на планы эстонских властей по переносу на военное кладбище на окраине Таллинна военного мемориала ('Бронзового солдата'), а также останков 13 красноармейцев, похороненных под близлежащей автобусной остановкой.
Нынешний конфликт - очередное проявление эмоционального спора между двумя странами о видении истории. Хотя в 1944 г. Красная Армия изгнала нацистов из Эстонии, многие эстонцы считают, что она положила начало 'сорока шести годам советской оккупации', и они не хотят видеть напоминания о ней.
Но, по мнению русских, Красная Армия, в которой служили солдаты со всех концов советской империи, была армией освобождения, а не оккупации и заслуживает почестей и памяти.
Это стало темой бурных дебатов в России, где решение Эстонии представляется 'святотатственной' попыткой переписать историю и стереть память о 'героях'. Националистические российские политики даже обвиняют Эстонию в неофашистских тенденциях, напоминая об эстонских добровольцах, служивших во время второй мировой войны в СС и воевавших на стороне Германии.
Выступление Иванова вызвало позитивный резонанс в СМИ, в основном контролируемых государством. Это создает ему дополнительный политический капитал накануне президентских выборов, которые состоятся в марте следующего года. Иванов, бывший оперативный сотрудник КГБ, свободно владеющий английским языком, изо дня в день ведет в СМИ борьбу за корону Путина с другим основным претендентом - первым вице-премьером Дмитрием Медведевым.
Если Иванов считается жестким политиком с националистическими взглядами, близким к влиятельному военно-промышленному комплексу России, то Медведев воспринимается как 'Путин-лайт', западник и либерал.
Все, что служит формированию образа каждого из кандидатов в общественном сознании, - например, призыв Иванова к неформальному бойкоту Эстонии, идет ему на пользу.
Но в Эстонии, где политики националистической ориентации также воспользовались инцидентом для создания политического капитала, его обвиняют в циничной предвыборной агитации. 'Считаю достойным сожаления то, что в России в интересах избирательной кампании пытаются создать неудобства своим гражданам посредством резкой смены их потребительских привычек', - заявил министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт (Urmas Paet).
'Надеюсь, что жители России сами в состоянии решить, что является подходящим для них и их семей и не откажутся от лучшего выбора из-за политических призывов'.
На торговлю с Россией приходится около 10 процентов эстонской экономики, и поэтому официальные лица считают, что бойкот не станет 'катастрофой'. Они также подчеркивают, что памятник, оказавшийся в центре спора, будет не разрушен, а всего лишь перенесен в другое место.

Ссылки:

InoSMI.ru. 'Преемник' Путина ввязывается в драку с Эстонией ("The Independent", Великобритания). Эндрю Осборн (Andrew Osborn), 05 апреля 2007.
Independent, UK. Putin's 'successor' picks fight with Estonia. By Andrew Osborn in Moscow. 05 April 2007.

Комментариев нет: