This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

вторник, апреля 3

Сергей Иванов призывает не к бойкоту, а просто не покупать эстонские товары

Ряд иностранных СМИ передаёт о призыве одного из ведущих политических лидеров России, Сергея Иванова, к бойкоту Эстонии.



"Русским дают совет отвергнуть Эстонию" (ВВС)

Сергей Иванов (Sergei Ivanov): "Не покупайте эстонскую еду"

Российский первый вице-премьер Сергей Иванов призвал россиян не проводить отпуска в Эстонии. Россия критикует Эстонию из-за планов перенести посвящённый Красной Армии монумент советского периода в столице прибалтийской страны.
Г-н Иванов сказал, что россияне должны также рассмотреть альтернативы эстонским молочным продуктам, хотя и отметил, что не призывает к бойкоту.

Монумент Бронзовому Солдату в Таллинне отмечает победу Красной Армии над нацистской Германией во Второй Мировой Войне.

"Я не призываю к бойкоту," - сказал г-н Иванов ветеранам вооружённых сил в Москве. "Это не вопрос государственных санкций. Я говорю о личном отношении граждан. Не покупайте эстонскую еду, не проводите отпуска в Эстонии, поезжайте лучше в Калининград."

Большинство этнических эстонцев рассматривают монумент в качестве символа советских репрессий.

В феврале президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес (Toomas Hendrik Ilves) наложил вето на парламентский закон, призывающий к устранению монумента в течении месяца, однако премьер-министр Андрус Ансип (Andrus Ansip) сказал, что власти все равно могут устранить памятник используя закон о военных захоронениях.
Корреспонденты считают, что ничего скорее всего не произойдёт до формирования новой коалиции после выборов прошедших в прошлом месяце. Г-н Иванов также сказал, что Россия должна закончить конструкцию порта Усть-Луги как можно скорее, "что бы не кормить бюджет Эстонии, в портах которой 85% грузов российские".

Новостные порталы дополняют информацию из источников DPA

Россия является существенным торговым партнёром Эстонии. Торговля с Россией в прошлом году составила 31 миллиарда крон (2,66 миллиарда долларов), а транзит сырьевых материалов и нефти составил основу груза, переваленного в эстонских портах.
Однако Россия является только четвёртым по величине экспортным рынком Эстонии после Финляндии, Швеции и Латвии. В 2006 году Россия составила 7,93% от эстонского экспорта, показывают официальные данные.
Эстония становится все более популярным туристическим назначением для россиян. Однако россияне составили лишь 3,36% от общего количества койко-ночей, проведённых иностранными туристами в 2005 году, согласно последним показателям.

Ссылки:

BBC News. Russians advised to shun Estonia. Tuesday, 3 April 2007.
EUX.TV, Netherlands. ROUNDUP: Russian vice-premier calls for boycott on Estonian goods. Tuesday, 3 April 2007.
Jurnalo, Germany. Russian vice-premier calls for boycott on Estonian goods. Tuesday, 3 April 2007.
Monsters and Critics.com, UK. Russian vice-premier calls for boycott on Estonian goods (Roundup). Tuesday, 3 April 2007.
Euronews.net, France. Russian leader urges boycott of Estonian goods. Tuesday, 3 April 2007.
RadioFreeEurope/RadioLiberty, Czech Republic. Russian Deputy PM Calls For Boycott Of Estonian Goods.Tuesday, 3 April 2007.
Javno.hr, Croatia. Russian Minister Urges Boycott Of Estonian Goods. Tuesday, 3 April 2007.

Комментариев нет: