This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

понедельник, апреля 2

Интернет попадает в широкую полосу

Евросоюз разродился новым исследованием в сфере телекоммуникаций, сообщает словенское пресс-агентство STA. Европейская Комиссия пишет в пресс-релизе, что внедрение европейского телекоммуникационного законодательства позволяет потребителям продолжать получать пользу от низких цен и инновационных услуг. Однако Европа нуждается в большей конкуренции на внутреннем телекоммуникационном рынке.

Уже произошедшее открытие телекоммуникационных рынков для конкуренции является одним из успехов ЕС, что проявляется в тенденции снижения тарифов и улучшении в услугах. По-крайней мере такой вывод делает 12-е исследование по телекоммуникации в Европе (12th Implementation Report - the EU Telecom Sector).
Как выясняется из материалов исследования, на первом месте по доступу в широкополосный интернет в ЕС заняли Нидерланды, где 29,3% всех семей пользуются этой услугой. На втором месте с 29,4% оказалась Дания, а на третьем - Финляндия с 26%. Эстония оказалась на 9-м месте с 17,2%, и, следовательно, на первом среди "новых членов" Союза (на втором - Словения с 12,6%). Среднесоюзный показатель составил 15,7%. Исследование ЕС хотя и отмечает рекордный для Восточной Европы доступ в интернет в Эстонии, упрекает страну в низкой конкуренции на рынке обычной телефонии, где доступ остаётся низким.
Исследование обрушивается с серьёзной критикой деятельности местного регулятора телекоммуникационных рынков, который опаздывает с проведением анализа, являющегося условием для предоставления доступа на рынок провайдерам новых видов интернет-бродбанда.
В сфере мобильной связи конкуренция остаётся хорошей, количество мобильных телефонов составляет 113% от населения, выше среднего по ЕС (103%). По требованию регулятора рынка услуга терминации мобильной связи которая стоит дорого, к 2008 будет являться самой дешёвой в ЕС, отмечает исследование.
Обычная телефонная связь в Эстонии дорогая и редкая - только 33% населения подключены к обычной телефонной линии.
Дигитальное телевидение смотрит 1,5% населения, однако аналоговое телевидение вообще исчезнет к 2012 году.


Ссылки:

Комментариев нет: