This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

вторник, апреля 3

Политолог: устранение монумента это дилемма

Немецкое новостное агентство DPA сообщает о формировании коалиционного правительства в Эстонии, передает британский новостной портал "Монстерс энд Критикс".


В понедельник, через четыре недели после выборов в самом малом из прибалтийских государств, эстонские правые и центристские политические партии заключили коалиционную сделку. Новое правительство возглавит партия экономических либералов, партия Реформ - неожиданный победитель выборов - которую поддерживает националистический союз Pro Patria и Res Publica (PPRP, Союз Отечества и Республика) и социал-демократы. Коалиция контролирует в парламенте 60 мест из 101.
Ожидается, что правительство будет продолжать проводить в жизнь про-западную и дружественную к бизнесу политику уходящего правительства, которое возглавляла также партия Реформ. Однако политические аналитики, которых интервьюировала DPA поставили под вопрос долговременную жизнеспособность правительства. Как "Реформа" так и PPRP опираются на этнических эстонцев, про-европейских, дружественных к бизнесу избирателей, что превращает их в яростных противников в предвыборный период. Коалиция повторяет коалицию 1999 года, к которой добавилась ветвь Республики. То правительство пало после разногласий в ходе президентских и местных выборов - подвиг, который, как считают обозреватели, может повториться. "Через два года" - когда начнутся местные выборы, "для партии Реформ было бы разумно разрушить коалицию", - говорит Райво Ветик (Raivo Vetik), главный политолог Тартуского Университета.
Одно из главных испытаний скорее всего предстоит всего через несколько недель. В предвыборный период Реформа и PPRP пообещали убрать мемориал советского периода из центра Таллинна - шаг, который вызвал яростные протесты со стороны русских в Эстонии и за рубежом.
Русские в Эстонии традиционально собираются у монумента 9-го мая, в годовщину советской победы во Второй Мировой Войне. Ведущие политики, включая премьер-министра Андруса Ансипа сделали предположения, что работы по устранению монумента могут начаться до этого момента. Однако, поскольку эстонские русские уже угрожают беспорядками если монумент будет затронут, а Москва обвиняет Эстонию в про-нацистских симпатиях, такой ход был бы глубоко противоречивым. "Если они начнут процесс устранения монумента, это вызовет огромное беспокойство и нанесёт существенный ущерб Эстонии как внутри, так и за границей. Однако это обещание, сделанное во время предвыборной компании, поэтому его будет крайне сложно не выполнить - это настоящая дилемма," - сказал Ветик. Во результате выборов 4 марта Реформа выиграла 31 место, немного опередив партию, победу которой ожидали - партию Центра (29 место). PPRP получила 19 мест, социал-демократы 10, зелёные и сельский Союз Народа по шесть каждая.

Ссылки:

The International Herald Tribune. 3 Estonian parties sign deal to form center-right government. April 2, 2007.
Press TV. Estonian political groups form coalition. Mon, 02 Apr 2007 .

photo (C) www.delfi.ee

Комментариев нет: