This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

пятница, марта 30

Не все боятся "серого волка" капитализма

Французский "Ле Монд" рассказывает об опросе общественного мнения, проведенного среди населения 8 стран ЕС и приуроченного к недавно прошедшему 50-ти летию Европейского Союза. Опрос провела шведская фирма "Kairos Future" по инициативе "Фонда Политических Инициатив", которым руководит Эльвира Фабри (Elvire Fabry). Выдержки.



"Глобализация: между страхом и надеждой" (Le Monde, Thomas Ferenczi)

"Более сильная Европа для успешной глобализации" - такова формула, произнесённая в Берлине в момент 50-летнего юбилея Римского договора президентом Комиссии Жозе Мануэлем Барросо (José Manuel Barroso). Европейские руководители превратили эту амбицию в свой девиз. В мире, в котором нарастание изменений усиливает конкуренцию следует не бороться, а использовать эти силы в свою пользу. Таково условие, при выполнении которого можно получить пользу от интернационализации рынков, вместо того, что бы страдать от негативных последствий. Однако уровень понимания этого феномена различен в разных странах.
Опрос показал, что в некоторых странах глобализация рассматривается скорее в качестве угрозы, а в других - в качестве возможности. Согласно исследованию, Франция отличается от всех других как носитель синдрома социо-экономического пессимизма, из-за чего встречает со страхом все новые веяния. Французы боятся мировой конкуренции, делокализации, иммиграции. Они требуют большей защиты. Это беспокойство не является сюрпризом. Однако это недостаток, который выделяет французов от их европейских соседей.

Из восьми исследованных стран только Эстония и Швеция - две привыкшие к открытости нации - с относительным спокойствием встречают изменения, которые оказывают влияния на международную экономику. Эти страны больше волнуют вопросы окружающей среды, причём к новым условиям они приспосабливаются с явным оптимизмом. Встретившись с глобализацией, многие европейцы выражают сомнения или чинят ей препятствия. Однако как те, которых беспокоит глобализация, так и те, кто чувствует себя более уверенно ожидают, что Европейский Союз поможет им справиться с будущим.

Ссылки:

Le Monde. Mondialisation : entre la peur et l'espoir. Thomas Ferenczi. 29.03.07.

Комментариев нет: