This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

пятница, марта 16

Маргус Лайдре не согласен с Косачевым

В британском "Гардиане" продолжается дебат по поводу существующего в Эстонии плана перенести установленный в 1947 году памятник Советскому Солдату из центра столицы, Таллинна, в какое-либо другое место. 6 марта "Гардиан" опубликовал статью под заголовком "Оскорбление памяти погибших", автором которой является Константин Косачев (Konstantin Kosachev), председатель Комитета российской Думы по международным делам, в которой он подверг острой критике эстонскую трактовку исторических событий (Эстония в мировых СМИ за 6 марта). Сегодня же в газете появляется статья ещё одного официального лица - Маргуса Лайдре (Margus Laidre), посла Эстонии в Великобритании, в которой последний дает иную оценку случившегося.



"Мы никогда не забудем, что стали жертвами не только нацистской, но и советской оккупации" (The Guardian, Margus Laidre)

Константин Косачев в статье 'Оскорбление памяти погибших', опубликованной в вашей газете 6 марта, утверждает, что сегодня власти Эстонии санкционируют шествия бывших эсэсовцев, и одновременно планируют снос памятников погибшим в борьбе с фашизмом. Это не так. Историческое полотно можно писать разными красками. Для России период 1941-1945 гг. был Великой Отечественной войной: она подверглась нападению нацистов и нанесла им поражение. Однако для Эстонии (а также Латвии, Литвы и Польши) Вторая мировая война началась двумя годами ранее, в августе 1939 г., когда Сталин и Гитлер поделили Европу на сферы влияния. В результате Эстония, Латвия и Литва на полвека утратили независимость.

Мою тетю советские 'освободители' депортировали в Сибирь, где она провела 17 лет. Чтобы не погибнуть, ей приходилось пить собственную мочу. Ее мужа 'освободители' расстреляли без суда и следствия; предъявленные супругам 'обвинения' сводились к тому, что муж был директором банка и поддерживал либеральную рыночную экономику, а жена проходила в качестве сообщницы. Подобные случаи исчисляются десятками тысяч.

Полный перевод на русский язык публикует ИНОСМИ.ру.

Ссылки:

The Guardian. We won't forget we were victims of both Nazi and Soviet occupation. Margus Laidre, Friday March 16, 2007.
INOSMI.ru. Мы никогда не забудем, что стали жертвами не только нацистской, но и советской оккупации ("The Guardian", Великобритания). Маргус Лайдре (Margus Laidre), 16 марта 2007.

picture (C) www.pjcrook.com

Комментариев нет: