This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

четверг, марта 15

Файнешнл Таймс: латвийская угроза пока миновала

Влиятельное европейское экономическое издание "Файнешнл Таймс" сообщает, что напуганные возможным экономическим кризисом в Латвии финансовые рынки Центральной и Восточной Европы начинают приходить в себя.

Как сообщает издание, слух, что Латвия собирается девальвировать свою национальную валюту - лат - на прошлой неделе вызвали падение восточноевропейских фондовых рынков. На данный момент, инвесторы восстановили самообладание. Беспокойство вызывает факт экономической несбалансированности в отдельных странах, а именно Румынии, Болгарии и Прибалтике.
Петер Брезинщек (Peter Brezinschek), главный экономист австрийского банка RZB Group настаивает, что эти риски изолированны и не являются региональными. К его мнению присоединяются некоторые другие цитируемые изданием аналитики. Однако не все. Ларс Христенсен (Lars Christensen), экономист из датского Данске Банка, который опубликовал исследование непосредственно перед беспорядками в Латвии говорит об озабоченности экономики Центральной Европы в целом. Главной проблемой является быстрый рост ВВП, который вызывает риск перегрева, так как инвесторы с одной стороны рвут из рук недвижимость, с другой быстро растут стороны зарплаты и цены. Внутреннее портебление требует все больше импорта и финансируется вливаниями иностранных инвестиций. Три балтийских страны и Болгария особо подвергнуты опасности, так как курсы их валют твёрдо фиксированы к евро и страны не могут играть обменными курсами. На балтийские страны оказывают влияния еще и инвестиционные вливания из России. Из стран Прибалтики, в свою очередь, Латвия имеет рекордный в ЕС экономический рост, рост рынка недвижимости, кредитов и дефицит внешней торговли. Эстония и Литва находятся в лучшем положении - меньшая инфляция и внешнеторговый дефицит. Однако Данске Банк все равно рассматривает их как рискованные. С ним соглашается агентство финансовых рейтингов Fitch.

Ссылки:

FT.com. Markets regain poise after Latvia scare. By Stefan Wagstyl. Published: March 13 2007 13:11.

photo (C) aes.iupui.edu

Комментариев нет: