This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

понедельник, марта 12

Рекордный рост ВВП

"Будапештский Бизнес Журнал" сообщает со ссылкой на американский "Блумберг" о показателе роста ВВП Эстонии, который в 2006 составил 11,4%.

Эстонская экономика, сообщают англоязычные СМИ является второй по скорости роста ВВП в Евросоюзе. Экономический рост опирается на внутреннее потребление. В четвёртом квартале 2006 года рост составил 10,9% вместо первоначально заявленных 11,3%. В третьем квартале 2006 рост составил 11,3%. Безработица остаётся рекордно низкой, а по данным четвёртого квартала зарплаты выросли на 17,5%, что повысило покупательскую способность и инфляцию, которая по данным февраля составила 4,7% - уровень, несопоставимый с требованиями зоны евровалюты. Эстонский центральный банк заявил 6 февраля, что риск перегрева экономики размером с 11,4 млрд евро (15,1 млрд долларов) снижается, так как население берет меньше долгов, а цены на недвижимость стабилизируются.
Банк заявил, что самой важной экономической задачей ближайших лет является переход на евро. После выборов 4 начались и ведутся переговоры о формировании новой правящей коалиции. В тоже самое время ВВП Латвии выросло в 4 квартале на 11,7%, быстрее всех в ЕС. Экономика Литвы поднялась на 6,9%.

Ссылки:

Комментариев нет: