This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

понедельник, марта 12

Сегодняшние цитаты из англоязычной прессы

Эстония - пример для остальных бывших советских стран, утверждает англоязычная пресса Запада. "Эстония в Мировых СМИ" приводит цитаты из нескольких изданий.

Болгарское англоязычное издание "Эхо Софии" (The Sofia Echo) в статье, озаглавленной "Хорватия сопротивляется реформам" публикует мнение президента хорватского Адриатического Института Общественной Политики Наташи Срдок-Сами (Natasha Srdoc-Samy), в которой критикуется замедление экономических реформ в Хорватии, что может угрожать перспективам вступления этой страны в ЕС.

Одной из угроз для развития страны является сопутствующая реформам коррупция, пишет аналитик. Однако, постсоциалистические реформы не обязательно должны быть мутными. Март Лаар, бывший премьер-министр Эстонии предлагает простой совет: "Первым шагом в борьбе с коррупцией - не быть самим коррумпированным." Лидеры Хорватии должны последовать этому совету, если они хотят, что бы Хорватия пошла по поразительному пути экономического роста, как в Эстонии, заявляет аналитик.

В тоже самое время американский онлайн журнал "TCS Daily" (Технология. Коммерция. Общество) ломает голову над тем, какие шаги следует предпринять самой молодой стране Европы - Черногории, для того, что бы построить развитую экономику.
Одним из советов, которые издание даёт этой балканской стране является дерегулирование рынка труда. Зачем это нужно? В Эстонии, объявляет издание, в начале 90-х годов 95% всей рабочей силы трудилось на госпредприятиях. В 1992 году Эстония приняла закон о приватизации и трудовых договорах, что снизило нагрузку на работодателей. После принятия этого закона безработица возросла, поскольку работники оказались не в государственных, а в честных фирмах. Однако начиная с 2000 года безработица постоянно снижалась. Очевидно, что реформы рынка труда ведут к среднесрочной безработице в постсоциалистических странах, однако Черногории следует пойти по пути Эстониии и либерализовать свой рынок труда с целью создания реальных рабочих мест.

Влиятельное европейское издание на английском языке "Файненшнл Тайм" публикует интервью с генеральным секретарём НАТО Яапом де Хооп Шеффером (Jaap de Hoop Scheffer). Генеральный секретарь военного альянса рассказал газете об идее и задачах планируемого европейского противоракетного щита. Газета затронула и вопрос отношений с Россией.
ФТ: Считаете ли вы, что это (боязнь европейского противоракетного щита) возникло потому, что русские боятся дальнейшей милитаризации пространства?
Де Хооп Шеффер: Если у русских возникло некое негативное восприятие, то оно подразумевает представление об окружении России. Я подчеркиваю, что по моему мнению это представление неправильно. Потому что я не понимаю, каким образом кто-то может быть обеспокоен тем, что демократия, стабильность и законопорядок движется ближе к его границам. Эту фразу я заимствовал у эстонского президента, который был первым, кто её использовал. Однако же если в Москве есть представление, что их окружают, то мы должны отнестись к этому представлению серьёзно. И я отношусь к нему серьёзно, хотя и думаю, что оно неправильно.

И наконец, постсоветскими странами, точнее самой крупной из них, сегодня интересуется и влиятельная американская "Washington Post". Под заголовком "Кого винить за Россию?" издание публикует мнение, в котором утверждается, что Россия быстро скатывается к авторитаризму, а виноваты в этом США.
Статья рассматривает историю взаимоотношений США с Россией, касаясь при этом других бывших советских стран. В случае с НАТО, Эстония - демократическая страна с 1,3 млн человек населения, свободно присоединилась к альянсу похожих на нее демократий. С другой стороны: Владимир Путин отменяет местные выборы, затыкает прессу и сажает в тюрьмы своих политических противников. Вы не видите связи между этими двумя примерами? Никакой связи и нет, пишет издание. Если бы Россия развивалась нормально, она была бы рада тому, что ее меньшие соседи улучшают связи с Западом и процветают. Российские руководители прекрасно знают, что не существует и никогда на появится эстонской военной угрозы. Однако, поскольку Россия продолжает определять величие в терминологии государственного владения и контроля, она предпочитает обнищавшую и зависимую Белоруссию процветающей и автономной Польше.

Ссылки:

The Sofia Echo. INSIGHT: COMMENT: Croatia resists reform. 09:00 Mon 12 Mar 2007. Natasha Srdoc-Samy.
TCS Daily.com. A Mediterranean Tiger? By Frederic Sautet and Kyle McKenzie. 12 Mar 2007.
Washington Post.com. Who's to Blame for Russia? By Fred Hiatt. Monday, March 12, 2007;
FT.com. FT Interview: Jaap de Hoop Scheffer. By Daniel Dombey and Fidelius Schmid
Published: March 11 2007 22:19 Last updated: March 11 2007 22:19.

photo (C) www.mtk.ut.ee

Комментариев нет: