This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

четверг, марта 15

Ильвес кивает финнам на НАТО. Финны не идут

Финская англоязычная пресса рассказывает о визите президента Эстонии Т. Х. Ильвеса (T. H. Ilves) в Финляндию. Поездка Ильвеса не была визитом вежливости - эстонский президент выступил в поддержку сотрудничества с НАТО.

"Ньюзрум Финланд" пишет, что Ильвес подчеркнул важность более тесного сотрудничества ЕС и НАТО. В Эстонии считают, что малые страны не могут позволить себе содержать две параллельные системы обороны, поэтому-то сотрудничество с НАТО является столь важным. Однако Ильвес напрямую не призвал Финляндию к членству в военном блоке, заявив "каждая страна сама принимает решения" , сообщает "Хельсингин Саномат".
Несмотря на это, Пааво Липпонен (Paavo Lipponen) - покидающий политику спикер финского парламента, поспешил заявить, что вступление в НАТО на данный момент не является обоснованным. Прежде чем принимать столь ответственное решение следует достичь широкого политического консенсуса и поддержку народа. Президент Финляндии Т. Халонен (T. Halonen) в своей официальной речи избежала тематики НАТО, отметив только, что "Финляндия и Эстония выбрали разные пути в национальной обороне. Тем не менее, мы преследуем тесное сотрудничество в политике обороны и безопасности".
Президент отметила, что Эстония и Финляндия соединены воображаемым мостом дружбы, семь миллионов человек путешествуют между Финляндией и Эстонией ежегодно, ежедневно тысячи пересекают Финский залив. Не только граждане Эстонии имеют полное право жить и работать в Финляндии, но даже живущие в Эстонии неграждане месяц назад получили право свободно посещать эту страну. Для Финляндии Эстония настолько же важный торговый партнёр, как все остальные 11 новых членов ЕС вместе взятые, отметила президент.

Ссылки:

NewsRoomFinland.fi. Finland's Lipponen says Nato application not timely. 13.3.2007 at 11:46.
HELSINGIN SANOMAT INTERNATIONAL EDITION. Estonian President says small country cannot afford dual defence arrangement. Thursday 15.3.2007.
HELSINGIN SANOMAT INTERNATIONAL EDITION. Outgoing Parliamentary Speaker urges calm on NATO issue. Thursday 15.3.2007.

Комментариев нет: