This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

вторник, марта 6

Косачев наносит ответный удар

"Оскорбление памяти погибших" - заявляет в британском Гардиане ("The Guardian") Константин Косачев (Konstantin Kosachev), председатель Комитета российской Думы по международным делам. Как российский депутат пишет в третьем по размеру издании Великобритании Эстония позволяет СС проводить митинги, но в то же время планирует сносить памятники погибшим в боях против фашизма.

В Эстонии можно услышать мнение, что освобождение их страны советскими солдатами на самом деле стало началом новой оккупации. Однако необходимо проводить четкую грань между политической реальностью того времени и простыми людьми, сражавшимися на фронтах войны. Сталинское коммунистическое государство, которое, как утверждают эстонские радикалы, оккупировало Эстонию, также принесло репрессии миллионам других жителей Советского Союза. Что же касается секретных протоколов к пакту Молотова-Риббентропа о ненападении, подписанному в 1939 году, то советский парламент еще в 1989 году осудил их и объявил ничтожными.

Полный перевод статьи депутата предоставляет портал ИНОСМИ.ру.

Ссылки:

INOSMI.ru. Оскорбление памяти погибших ("The Guardian", Великобритания). Константин Косачев / Konstantin Kosachev, 06 марта 2007.
The Guardian. An insult to our war dead. March 6 2007.

photo (C) en.g8russia.ru

Комментариев нет: