This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

понедельник, ноября 27

Буш и НАТО

Иностранные печатныe издания сообщают о начавшемся сегодня визите президента США Джоржа Буша в Эстонию и о начинающемся завтра саммите НАТО в Риге, в котором принимают участие 26 стран.

Прессa называет американское турне в Прибалтику "ключевым", ссылаясь на то, что Буш собирается просить союзников увеличить военный контингент в Афганистане. Эстония, пишет "Ньюз энд Обсервер" со ссылкой на "Ассошиэйтед Пресс" послала солдат в Ирак и Афганистан и США считает бывшие советские республики важными союзниками. В настоящее время афганский контингент альянса переживает не лучшие времена, поскольку 30 тыс солдат не справляются с задачей обеспечения безопасности в этой стране, факт, отрицаемый Белым Домом. Официальный пресс-релиз НАТО сообщает также о планах обсудить вопрос расширения и углубления партнёрства со странами-нечленами НАТО и подчёркивает, что саммит в Риге - не обычная встреча, а один из переломных моментов в процессе принятия решений альянса.
В свою очередь Белый Дом в Вашингтоне дал пресс-конференцию, в ходе которой сделал официальное сообщение по поводу визита американского президента в Эстонию. Эстония и США превосходные друзья, близкие партнеры и стойкие союзники. США стоит плечом к плечу с Эстонией. США предан политике совместной обороны и связан с Эстонией общими ценностями. В течении последних 15 лет США видели в этой стране консолидацию эстонской независимости и построение бурлящей рыночной экономики.

Ссылки:

NATO. Counting down to NATO's Riga Summit (2006-11-24) By: NATO.
The News Observer. Bush set for burst of talks with allies. By TOM RAUM, ASSOCIATED PRESS WRITER. Published: Nov 26, 2006.

photo (c) bush2004.com

Комментариев нет: