This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

суббота, декабря 2

Бюрократы и популисты

Американская газета "Питтсбург Трайбьюн" пополнила ряд изданий, углублённо заинтересованных в Восточной Европе. В статье, озаглавленной "Опасайся полулистов" обзор политэкономической ситуации в восточной части Евросоюза даёт один из аналитиков исследовательского Института Катона, Мариан Л. Тапи (Marian L. Tupy).

Согласно оценке Тапи, четвёрка бывших советских колоний - Польша, Венгрия, Словакия и Чешская Республика - отходят от принципов свободного рынка и демократии обратно, в сторону социализма и авторитаризма. Либеральные политические партии в этих странах проигрывают на выборах популистским партиям, придерживающимся смеси левой экономической политики с социальными представлениями правого уклона.
Хотя общая экономическая ситуации намного лучше, чем она была в конце социалистического периода и в целом 17 последних лет следует охарактеризовать как успешные, в последнее время в Восточной Европе стали появляться популистскии партии, обещающие избирателям слишком много, причём их обещания в долгосрочной перспективе являются взаимоисключающими. Например они обещают более продвинутую защиту работников, и в тоже само время снижение безработицы, большие социальные выплаты и в тоже само время меньший бюджетный дефицит.
В целом, Тапи объясняет феномен популистских движений в Восточной Европы усталостью и растущим недоверием населения к своим отдающим коррупционным душком политическим элитам.

Аналитик оценивает, что в Восточной Европе наиболее отсталой является Польша. Хотя по бюджетным расходам в пропорции от ВВП Польша на первое место не попадает - эту позицию занимает Венгрия - польская экономика наиболее зарегулирована и забюрократизирована. Лучшей страной в Восточной Европе аналитик считает Эстонию. Хотя наилучшую регуляторную среду в Центральной и Восточной Европе имеет Венгрия, а Словакия наиболее благоразумна в своих бюджетных расходах, примером для подражания является Эстония. Эстония превосходит по своей экономической динамике (в оригинале: economic performance) любую другую страну бывшего советского блока. С 1995 по 2004 эстонский доход на душу населения вырос на 96%, что является абсолютно экстраординарным. В дополнение к этому эстонский "Индекс Восприятия Коррупции" является самым низким во всех посткоммунистических странах. Идеальная страна? Определённо нет. Однако с точки зрения коррупции она лучше любой другой бывшей коммунистической. В чем причина? Аргумент, который Тапи вывел в своих исследованиях состоит в том, что Эстония добилась огромного прогресса в уменьшении власти бюрократов, равно как в ограничении правительственных затрат. Затраты правительства в Эстонии похожи на словакские, однако она имеет меньшую регуляторную среду. Другими словами: там меньше бюрократов, и они тратят меньше денег, чем в любой другой постсоветской стране, что, конечно, уменьшает коррупцию.

Ссылки:

Pittsburgh Tribune Review. Beware the 'populists'. Saturday, December 2, 2006.

Комментариев нет: