This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

четверг, ноября 30

ЕС: эти проблемы уже решены

Вчера Комиссар Евросоюза по внешним делам, Бенита Ферреро-Валднер отчитывалась перед Европарламентом по темам, затронутым на недавно прошедшем саммите ЕС-Россия. В числе прочего внешнеполитический руководитель ЕС отметила, что Россия подняла вопрос положения меньшинств в Латвии и Эстонии.

"Россия подняла озабоченности, касающиеся границ Калининграда, включая будущее литовской схемы бесплатных виз, тарифы на экспорт алюминия и отношение к меньшинствам в Латвии и Эстонии. Мы объяснили, что эти проблемы или уже разрешены, или - в случае литовских виз для посещающих Калининград - могут быть адресованы", - рассказала Комиссар.
Другой важный вопрос состоит в очередях для автомобилей, ждущих въезда в Россию на границе ЕС. Стороны договорились, что этот вопрос требует незамедлительного внимания. "Мы все отметили, что проблему вызывает позитивное развитие, а именно увеличение торгового оборота между Россией и ЕС, около 10% в год. Однако нагрузка инфраструктуры приближается к максимуму, а российские процедуры обременительны. Президент Путин сказал, что новое российское законодательство сделает определённые административные упрощения."

Ссылки:

European Commission. Benita Ferrero-Waldner, European Commissioner for External Relations and European Neighbourhood Policy: Statement on EU-Russia Summit. European Parliament Plenary Brussels, 29 November 2006.

Комментариев нет: