This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

четверг, ноября 30

Блеск и нищета прибалтийского туризма

Немецкий "Фокус Онлайн" пишет в статье "Лосей" не приглашали", о проблемах туризма в Прибалтике.

Дешёвые авиалинии привозят в Эстонию, Латвию и Литву множество туристов, однако последних часто привлекают в этих странах такие развлечения, как дешёвая выпивка и сексуальные утехи. К числу подобных издание причисляет туристов из Британии, уже сегодня своими манерами вызывающих раздражение в Вильнюсе. В Эстонии, Латвии и Литве с одной стороны рады новым туристам, устремившимся в регион после вступления этих стран в ЕС, поскольку они они приносят экономическую пользу, с другой стороны, на жителей Прибалтики отрезвляюще действует истинная картина туризма, часть которого проходит мимо культурно-исторических центров - устремляясь прямиком в развлекательные.
К примеру, из-за своего поведения финских туристов просто называют "лосями", сообщает издание. Снова и снова газеты публикуют заголовки про гостей, пописавших то на президентский дворец в Литве, то на памятник Свободы в Латвии, приводит "Фокус" примеры издержек индустрии.
Обзор заканчивается на позитивной ноте, напоминая o титулe Вильнюса как культурной столицы Европы в 2009, o большой популярности среди туристов нового Музея Культуры в Таллинне и проходящем в Риге саммите стран-членов НАТО.

Ссылки:


photo (C) www.soho.ee

Комментариев нет: