This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

вторник, ноября 28

Меньшинства недовольны в ряде стран ЕС

Меньшинства страдают от безработицы. "Европейский Центр Мониторинга Расизма и Ксенофобии" подвёл итоги своей работы за 2005 год, сообщает "Джено" - цыганский портал Чехии, со ссылкой на "Интернешнл Геральд Трибьюн".

Центр является оргaном Евросоюза по защите национальных меньшинств и имигрантов от дискриминации, расизма и прочих проявлений человеконенавистничества.
Комментируя результаты своей работы прежде всего Центр отмечает недостатки в сборе данных по расистским и ксенофобским инцидентам в ряде стран Европы. Только Финляндия и Великобритания создали у себя реальную базу данных расистских нападений, в то время как в Греции, Италии, Испании, Кипре и Мальте данных не собирают. По сообщению Центра сбор данных является критическим для зашиты меньшинств. В 2005 году в ряде стран ЕС меньшинства страдали от больших, по сравнению с коренным населением уровнем безработицы: в Бельгии, Дании, Германии, Эстонии, Латвии и Финляндии.
В отдельных странах существует практика набора на работу, где уже в самом объявлении содержится отказ рассматривать кандидатуры иностранцев: Франция, Испания и Италия. А в Бельгии, Дании, Франции, Италии и Финляндии некоренным отказывают в аренде жилья. Франция выделяется как страна, где в 2005 произошли насильственные выступления этнических меньшинств - арабов, а в Британии из среды местного мусульманского населения вышли террористы-самоубийцы, совершившие атаки в метро и в автобусах, убив более 50 человек. В ряде стран ЕС - Чехии, Словакии и Венгрии - продолжается дискриминация цыганского населения.

Ссылки:

Dženo Assoc. EU Report: Most EU nations doing little to report racism, discrimination. 28. 11. 2006.
International Herald Tribune.
EU Report: Most EU nations doing little to report racism .... November 28, 2006.

photo (c) www.icare.to

Комментариев нет: