This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

четверг, ноября 30

Крест и молот

Несмотря на большое внимание в русскоязычной прессе, новость о возможном запрете в Эстонии советских символов пока представлена в зарубежных СМИ только единичными сообщениями. Агентство "Европейской Еврейской Прессы" (European Jewish Press) сообщает со ссылкой на "Ассошиэйтед Пресс", что правительство Эстонии одобрило законопроект, согласно которому публичная демонстрация советской и нацистской символики будет рассматриваться преступлением.

Как разъясняет портал, законопроект, который требует для вступления в силу еще и одобрения законодателей запретит демонстрировать флаги СССР и нацистской Германии, равно как прочую символику "оккупационных режимов", которые могут разжигать ненависть между разными этническими или социальными группами.
Если запрет свастики вряд-ли будет противоречивым, то запрет на символы советского периода, такие как серп и молот может вызвать раздражение. Эстония восстановила независимость от распадающегося СССР в 1991, после чего между Москвой и Таллинном происходили регулярные обмены грубостями касательно глубоких различий в понимании наследия 2-й Мировой Войны. Москва, пишет издание, отказывается признать 5 десятилетий своего правления оккупацией.

Евросоюз, членом которого является Эстония не имеет единых правил касательно запрета нацистских и советских символов. В прошлом году Комиссия Евросоюза заявила, что не было бы мудро внедрять подобный запрет во всех 25 странах-членах ЕС, сслылаясь на возможные противоречия. Историки остаются глубоко разделёнными в вопросе того, следует ли считать советские преступления равными нацистским, включая Холокост. Правительства тоже разделены в этом вопросе, поскольку беспокоятся о свободе слова. В прошлом, в попытках уйти от своего нацистского прошлого использование нацистской символики запретила Германия. Консерваторы в бывшем советском блоке шагают во главе фронта усилий по приравниванию нацистских и советских символов. Соседка Эстонии, Латвия, на долю которой досталась похожая судьба имеет закон, запрещающий использование как советской, так и нацистской символики на публичных митингах. Венгрия также запрещает использование символа пронацистского режима периода 2-й Мировой - креста со стрелами, свастики, а так же советских символов.

Ссылки:

European Jewish Press. Estonia proposes ban on Soviet, Nazi symbols. 30/Nov/2006.
Le Monde. L'Estonie s'apprête à interdire les symboles communistes et nazis. AFP 30.11.06.
Cyberpresse.ca. L'Estonie s'apprête à interdire les symboles communistes et nazis. Le jeudi 30 novembre 2006

photo (C) www.cahood.com

Комментариев нет: