This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

суббота, мая 19

Запад проявляет единство

По состоянию на конец недели мировая печатная инопресса пестрит материалами - количество которых исчисляется сотнями - о продолжающихся интернет-атаках против серверов Эстонии и о занятой странами ЕС и НАТО жёсткой позиции в отношении России, которую пресса подозревает в организации масштабной эстофобской кампании и в проявлениях империализма.



"Ответ г-ну Путину" (Washington Post)

Европейские лидеры дали Москве необходимый ответ

В течении трёх последних недель Эстония, небольшое европейское государство, которое входит как в НАТО так и в Европейский Союз, находилась под атакой со стороны соседней России. Эта атака является нападением нового рода: кибернетическая война. Компьютеры, обслуживающие государственные министерства, банки, школы и СМИ подвернулись вандализму через интернет. Некоторые из атак были прослежены до российских правительственных серверов, включая президентский офис в Кремле. Для страны, которая сильно зависит от интернета, угроза оказалась очень серьёзной; эстонское министерство обороны запросило и получило помощь от недавно запущенного НАТО-вского подразделения кибернетической войны.

Российский президент Владимир Путин (Vladimir Putin) рассчитывал на то, что эта скандальная, хоть и новая по форме агрессия против мирного государства, причастность к которой Москва отрицает, будет оставлена без внимания относительно новыми партнёрами Эстонии в НАТО и ЕС. Ключевым элементом российской все более воинственной внешней политики является попытка вбить клин между правительствами Западной Европы, такими как Франция и Германия и членами Западного альянса, которые недавно были частью Советского Союза или Варшавского пакта. В дополнение к кибернетической войне против Эстонии - формально спровоцированной переносом статуи советского солдата - Россия запретила импорт мяса из Польши и заблокировала нефтяные экспорты через важный нефтеперерабатывающий завод в Литве. Г-н Путин явно надеялся на то, что вместо того, что бы защитить своих союзников, Германия и Франция станут обвинять их в провоцировании разбирательств с Россией. Вместо этого, на вчерашнем саммите ЕС-России в Самаре западные лидеры встали против русского хулигана. На пресс-конференции с г-ном Путиным президент Европейской Комиссии Жозе Мануэль Барросо (José Manuel Barroso) прямо заявил: "у нас была возможность сообщить нашим российским партнёрам, что неприятность для одной страны-члена является неприятностью для всего европейского сообщества... польская проблема является европейской проблемой. Литовская и эстонская проблемы тоже являются европейскими проблемами."
Канцлер Германии Анжела Меркель (Angela Merkel) сухо отчитала г-на Путина за подавление демонстрации российской демократической оппозиции в Самаре. "Я надеюсь, что им дадут возможность высказать свое мнение," - сказала она о диссидентах, которыми руководит бывший шахматный чемпион Гарри Каспаров.

В целом, это была освежающая демонстрация принципов со стороны европейских лидеров - как раз именно то, чем можно добиться некоторого облегчения для Эстонии, Польши и Литвы. Она также вызвала явный контраст с имевшим место на этой неделе визитом в Москву госсекретаря Кондолизы Райс (Condoleezza Rice), которая старалась преуменьшить реакцию США на последние провокации г-на Путина - которые включают в себя публичное сравнение США и нацистской Германии.
Во время своей собственной новостной конференции в Москве, г-жа Райс сказала, что приоритетом её администрации является концентрирование на "существенном уровне сотрудничества, которое мы имеем по ряду вопросов" с Россией и поиск "возможности снизить уровень риторики." Она сказала, что имела дискуссию о российской внутренней политике с г-ном Путиным, и явно сослалась на "шрамы", которые Россия имеет из-за распада Советского Союза. Однако, добавила она, "я не хочу потерять существенный уровень сотрудничества, которое мы имеем по ряду вопросов." Возможно разумные слова - однако не слишком большое утешение для российских диссидентов или для натовского союзника под кибернетической атакой.

Ссылки:

Washington Post. Pushback for Mr. Putin. Saturday, May 19, 2007.

Комментариев нет: