This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

пятница, мая 18

Две страны - братья навек

Австралийской портал еврейских новостей "The Australian Jewish News" рассказывает об открытии в Таллинне новой синагоги.



"Эстония открывает первую синагогу за послевоенный период" (JTA, MATT SIEGEL)

Таллинн, Эстония. Последняя остающаяся без синагоги столица Европы освободилась от этого сомнительного отличительного знака.

Посреди толпы из представителей СМИ, высшего общества и сотен местных евреев, Таллинн открыл свою первую синагогу после того, как первоначальная синагога была уничтожена в авианалетах по бегущим немцам в 1944.
Церемония открытия 16 мая закрыла главу в истории Эстонии, которая началась со Второй Мировой Войной и закончилась с падением Советского Союза в начале 90-х.
"Как вы знаете, во время советского режима было просто невозможно открыть синагогу," - сказал "JTA" министр иностранных дел Урмас Пает (Urmas Paet). "В этом смысле существует ясное отличие между тем, какова ситуация в сегодняшней демократической Эстонской Республике и какой она была в Советском Союзе. Так что это конечно еще один знак того, что означает независимая Эстонская Республика."
Таллинская синагога, построенная в 1883 году не была восстановлена за период последовавший за тем, как страна была оккупирована, а затем и присоединена к СССР в начале Второй Мировой Войны.
После вступления Эстонии в Европейский Союз 1 мая 2004 года Таллинн стал последней европейской столицей без синагоги. Для Эстонии, единственной европейской страны, которую нацисты объявили "Juden frei" - т.е буквально "свободной от евреев" событие было связано с серьезностью прошлого и надеждой на будущее.
Главный раввин Эстонии Шмуель Кот (Shmuel Kot), светящийся с только что инагурированной платформы синагоги триумфально объявил: "Последние 70 лет были сном. Наступает рассвет. Доброе утро, Эстония."
Среди представителей высшего общества присутствовали президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес (Toomas Hendrik Ilves) и премьер-министр Андрус Ансип (Andrus Ansip), вице-премьер Израиля Шимон Перес (Shimon Peres) и главный раввин ашкенази Израиля Йона Метзгер (Yona Metzger), который повесил священный свиток.
Также присутствовали представители многих всемирных еврейских организаций, включая исполком базирующейся в Вашингтоне Национальной Конференции Советского Еврейства (NCSJ). У членов комитета состоялись дискуссии на высоком уровне с правительствами Украины и России. "Для нас присутствие здесь означает прогресс, который достигнут на сегодняшний момент и это помогает укрепить нашу деятельность," - сообщил "JTA" исполнительный директор "NCSJ" Марк Левин. "Обычно мы являемся представителями, которые убеждают, сегодня же мы являемся представителями, которые празднуют."
Большинство средств для синагоги, которая обошлась примерно в 2 миллиона, было обеспечено двумя богатыми донорами Chabad: семья Рор (Rohr) из Нью Йорка и Александр Бронштейн (Alexander Bronstein), русский олигарх эстонского происхождения, который посвятил синагогу своей матери.
Александр Мачкевич (Alexander Machkevich), казахский олигарх, который является председателем Евразийского Еврейского Конгресса, подарил расписную серебряную менору.День начался торжественно мемориальной службой посреди берёз, окружающих мирный пейзаж концентрационного лагеря Клоога, где примерно 2000 французских и чешских евреев были убиты когда Красная Армия приближалась для освобождения небольшой прибалтийской страны.
"Они говорят, что сила памяти остаётся сильной," - сказал серьезный Перес после того, как возложил венок к подножию недавно созданного мемориала Холокоста. "Может быть. Однако сила памяти сильнее, чем сила понимания. Мы не можем понять, однако мы помним."
1000 эстонских евреев, которые нее смогли сбежать в Россию были убиты в течении первых дней германской оккупации, расстрелянные в раскинувшихся вокруг древней столицы лесах. Синагога Бейт Балла, как ее будут называть, является творением Кота, эмиссара ортодоксального течения "Chabad Lubavitch", которое является доминирующим в бывших советских странах. В ней работает единственный кошерный ресторан Эстонии, равно как и миква (mikvah).
В Эстонии живет 3500 евреев, меньше, чем в других прибалтийских республиках, однако Кот проявляет недовольство, когда слышит предположение, что размер его конгрегации маловат для синагоги на 180 мест, которую Шимон Перес описывает как "небольшую, но полную хорошего вкуса". "Новая синагога имеет только 180 мест и я теперь очень жалею об этом," - говорит Кот, "потому, что я боюсь, что через два года ее будет недостаточно."
Сотни людей собрались вокруг синагоги в солнечный день, перед там, как заполонить улицы за ее воротами. Когда группа местных и приезжих раввинов обтанцовывала новый свиток Торы посреди толпы, настроение превратилось в экстаз. Намекая на недавний инцидент в расположенной неподалёку Украине, где местное самоуправление захватило Тору у местных евреев, один из гостей заметил: "Если бы они могли увидеть, что здесь происходит, они возможно поняли бы, почему мы были столь огорчены."
В качестве знака того, насколько Эстония ушла в сторону Запада от своих бывших хозяев в Москве, с которой страна сейчас вовлечена в серъезный дипломатический скандал из-за устранения советского военного монумента советским солдатам, утренняя церемония была проведена полностью на английском, в то время как послеобеденное событие было закончено под звуки израильского и эстонского гимна.
Перес сравнил Эстонию и Израиль.
"Мы небольшие страны, которые должны быть великими," - сказал он. "Мы должны соответствовать по размерам опасности, которая нас окружает. Мы должны соответствовать по размерам возможностям, которые нас ждут."

Ссылки:

JTA.com. Estonia opens first shul since WWII. MATT SIEGEL. May 17, 2007.

Комментариев нет: