This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

пятница, мая 18

Кибернетическая атака не стихает


"Эстонии "нанесен удар кибер-войны из Москвы"" (BBC News)

Эстония заявляет, что вебсайты страны были под массированным нападением в течении последних трех недель, обвиняя Россию в участии в кибернетической войне. Значительная часть атак происходит из России и обслуживается российскими государственными компьютерными северами, говорит Таллинн. Москва отрицает како-либо свое участие.
Эстония заявляет, что атаки начались после того, как она перенесла советский военный мемориал в Таллинне. Кремль осудил это решение. Представитель НАТО заявил, что организация предоставляет Эстонии техническую помощь.

"В 21 веке помощь не ограничивается танками и артиллерией," - сказал представитель НАТО Джеймс Аппасурай (James Appathurai) "BBC News".
"Мы послали одного из наших экспертов по просьбе эстонских властей на помощь в их обороне."

'Безбумажное правительство'

Эстония желает сделать этот вопрос одним из главных в повестке дня саммита ЕС-России в пятницу.
Глава отдела АйТи безопасности эстонского министерства обороны Михаил Таммет (Mikhail Tammet) сообщил "BBC News", что атаки повлияли на работу ряда правительственных вебсайтов, включая парламент.
Он сказал, что страна особенно чувствительна к нападениям, поскольку большая часть правительства функционирует онлайн.
"Эстония зависит от интернета. У нас э-правительство, так называемое безбумажное, все банковские услуги в интернете. Даже парламент выбирается через интернет," - сказал гн Таммет.
Устранение мемориала также вызвало беспорядки среди этнических русских, живущих в Эстонии, во время которых один человек был убит и более 150 ранено. Эстонцы считают, что мемориал символизировал советскую оккупацию прибалтийского государства. Русские говорят, что это дань памяти тем, кто сражался против нацизма.

Поток спама

Эстонское правительство говорит, что его государственные и коммерческие вебсайты - включая несколько банков - бомбардируются массовыми запросами об информации - что перегружает их компьютерные серверы.
Цели так называемых атак "denial-of-service" также включают в себя министерства иностранных дел и обороны Эстонии, ведущие газеты и банки. В некоторых случаях официальные лица просто закрыли доступ к серверам из-за границы, что бы недопустить атак.
"Пару недель назад, когда все это началось у нас были некоторые проблемы в онлайновых услугах и наш э-майл сервер был абсолютно перегружен спамом," - сказал ВВС эстонский журналист Аэт Сувари (Aet Suvari).
течении нескольких последних недель правительственным чиновникам было довольно трудно читать свои э-майлы в интернете или получать доступ к банкам."
Министерство обороны дел заявляет, что кибернетические атаки приходят со всего мира, однако некоторые из них с российских государственных серверов.
Оно заявляет, что инструкции, каким образом заниматься кибернетической войной циркулируют на русском языке на российских вебсайтах. Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип (Andrus Ansip) прямо обвинил Россию и указал в качестве виновного на российское правительство.
Интернет-эксперты НАТО и ЕС помогают отыскивать виновных, однако эстонские официальные лица говорят, что Россия на предлагает никакого сотрудничества.

'Пионер интернета'

Хотя технические эксперты утверждают, что первоначальное нападение происходит из недр официальных структур России, они считают, что технически очень трудно определить исполнителей, говорит Стивен Эке (Steven Eke) ВВС. Он говорит, что эксперты указывают на факт, что ботнеты (botnets) - термин, которым обозначают группы компьютеров, которые посылают атаки DOS - могут находится в нескольких странах или даже континентах.
Россия - в которой существует большое сообщество хакеров и авторов вирусных программ - раннее обвинялась в организации подобных атак в США и Украине.
Москва отрицает любое участие в интернет-атаках в Эстонии.
Представитель Кремля Дмитрий Песков (Dmitry Peskov) сообщил ВВС, что обвинения являются "совершенно неверными".

Ссылки:

BBC News. Estonia hit by 'Moscow cyber war'. Thursday, 17 May 2007.

Комментариев нет: