This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

четверг, мая 17

Евреи обрели духовных оплот


"Первая синагога после Второй Мировой Войны открывается в Эстонии" (New Yоrk Sun, JARI TANNER, AP)

Tallinn, Эстония. Вчера еврейские руководители и политики из Эстонии и Израиля отмечали открытие первой и единственной синагоги в этой прибалтийской стране по прошествии шести десятилетий после того, как предыдущая была разрушена во Второй Мировой Войне.
Эстонский президент Ильвес (Ilves) и вице-премьер Израиля Шимон Перес (Shimon Peres) перерезали ленточку перед стоившей 2 миллиона долларов, 180-местной ультрамодерной синагоги в Таллинне после того, как свитки Торы были внесены внутрь на фоне музыки и танцев. "Можно сжечь постройку, однако невозможно сжечь молитву. Мы являемся людьми молитвы," - сказал г-н Перес.

Предыдущая синагога Таллинна, построенная в 1883 была уничтожена в 1944 во время налёта, в момент когда нацистские войска бежали перед наступлением Красной Армии. В университетском городе Тарту тоже была синагога, но и она была уничтожена во время войны.

Около 5000 евреев жили в Эстонии до Второй Мировой Войны, в условиях провозглашённой правительством культурной автономии. Советская оккупация Эстони прекратила эту автономию и привела к депортации сотен евреев вместе с тысячами эстонцев.
Когда нацисты напали в 1941 большинство евреев смогло бежать в Советский Союз, однако около 1000 евреев, которые остались, были посланы в концлагеря поблизости от Эстонии.

Ссылки:

The New Yorek Sun. First Synagogue Since WWII Opens in Estonia. JARI TANNER. Associated Press. May 17, 2007.
Euronews.net. Estonia gets first post-Holocaust synagogue. 16/05.
The Independent. Estonia opens synagogue for first time since Nazi era. Kate Thomas. 17 May 2007.

Комментариев нет: