This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

вторник, мая 15

Невидимые санкции наносят видимый вред

Российские экономические санкции, заметность которых отрицается на политическом уровне, оказывают давление на экономику. Подробности описывает бизнес-портал ЕС со ссылкой на "Ассошиейтед Пресс".



"Эстония начинает чувствовать ущерб от российских "скрытых санкций" (EU Business, AP)

Хотя Россия отрицает, что ввела санкции против Эстонии после имевшего место на прошлой неделе скандала из-за советского военного мемориала, торговля между двумя соседями резко упала и малая страна, член ЕС начинает чувствовать ущемление.
Грузы, перевозимые по железной дороге из России через Эстонию упали на половину в первую неделю мая, всего через несколько дней после яростного спора, который вспыхнул между Москвой и Эстонией из-за устранения статуи Бронзового Солдата.

"В некоторые дни порт Мууга неподалёку от Таллинна вообще не принимал поездов из России. Все железнодорожные ветки были пустыми," - сказал Аго Тийман (Ago Tiiman), директор эстонской ассоциации операторов порта. "Наши снабженцы в России, которые в последнее время не посылали грузов называют в качестве причины ремонт моста на границе, ремонт железной дороги и множество других причин," - сказал он.
"Однако это лишь предлоги. На самом деле это демонстрация силы. Эстонию используют в качестве экспериментальной лаборатории для российских экспериментов, какие меры она могла бы принять против ЕС."
Перенос статуи Бронзового Солдата и беспорядки, в которых был убит российский гражданин и несколько сотен человек, в основном русских, были задержаны ввергнул отношения между Россией и Эстонией на самый низкий уровень за период после возвращения прибалтийской страной независимости 16 лет назад. Россия набросилась не только на Эстонию, но и на ЕС и НАТО, которые поддержали своего члена в споре с Москвой.
Через неделю после того, как скандал вспыхнул из-за советского монумента, которого эстонские официальные лица перенесли из центра Таллинна и установили через несколько дней на военном кладбище, российская железная дорога объявила, что она должна была починить линию, которая несёт груз в Эстонию.
На прошлой неделе государственная российская железная дорога объявила, что останавливает новую пассажирскую линию, которая соединяла западный город Санкт Петербург с эстонской столицей.
Хотя российская железная дорога объявила о нехватке пассажиров в качестве причины прекращения услуги, ее эстонский партнёр, частная фирма "Go Rail" сказала, что спрос на услугу был "очень высоким среди эстонских и российских агентств путешествий". Российские власти также объявили, что тяжёлым автомобилям будет запрещено начиная с 15 мая передвижение по мосту, который пересекает реку Нарву, которая разделяет Эстонию и Россию.
Причина? Мост был в плохом состоянии и потенциально опасен, сказали русские.
Эстонский министр экономики дел Юхан Партс (Juhan Parts) аргументирует, что мост был эстонским, а российский ход был ненужным и незаконным. "Мост принадлежит Эстонии и недавно проведённое исследование показывает, что мост можно использовать, хотя его ремонт будет нужен в будущем," - сказал он.
"Одностороннее решение, такое как это является лишь одним из примеров использования русскими скрытых санкций против Эстонии -- которые на самом деле не так уж и скрыты."
В первой неделе мая количество российских нефтяных продуктов, перевезённых через Эстонию снизилось на половину, в то время как уголь и удобрения, предназначенные в основном для других рынков ЕС были остановлены, согласно данным эстонской ассоциации транзита.
Примерно 1400 человек будут посланы в неоплачиваемый отпуск в середине мая, сказала ассоциация.
Эстонская продовольственная промышленность тоже попала на вынужденную диету.
"Приличное количество эстонских фирм слышит разного рода предлоги из России, что они больше не хотят их продуктов," - говорит Сирье Потисепп (Sirje Potisepp), директор эстонской ассоциации пищевых предприятий.
"Договора не были прекращены, однако продукцию просто не берут."
В 2006 году примерно четверть эстонского пищевого рынка пошла в Россию. Потеря этого рынка привела бы к большим сокращениям, сказала, Потисепп.
Про-кремлёвская группа Молодая Гвардия попросила магазины во втором по размеру городе России, Санкт Петербурге убрать эстонские товары с полок в качестве части кампании против этой прибалтийской страны.
"К счастью не все магазины присоединились к этой кампании," - сказала Потисепп.
"Мы надеемся, что эмоциональная реакция вскоре затихнет."
В прошлом году Россия являлась четвёртым по размеру экспортным рынком Эстонии и вторым по размеру источником импорта.
Расположенная неподалёку Финляндия является крупнейшим торговым партнёром Эстонии.

Ссылки:

Комментариев нет: